Что посеешь…

Посевная в Иркутской области окончена, и в этом году на полях засеяно больше зерновых и зернобобовых культур. Что еще нового произошло в аграрной отрасли, рассказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

В этом году посевную успешно и в кратчайшие сроки провели аграрии Ангарска, Братского, Тулунского, Куйтунского, Усть-Кутского, Черемховского, Усольского районов.

По словам министра, в этом году засеяно на 10 тыс. га земли больше:

– Увеличения засеянных площадей удалось добиться за счет уменьшения площадей паровых земель, а также благодаря введению в оборот ранее заброшенных земель. Ежегодно мы будем вовлекать в оборот 25 тыс. гектаров неиспользуемой пашни. На эти цели предусмотрено 50 млн рублей. Уже подано заявок на 40 тыс. гектаров.

Глава сельхозведомства рассказал, что в этом году приобретено более 22 тыс. тонны элитных семян – в полтора раза больше от потребности. Аграрии внесли на 306 тыс. га 23 тыс. тонны удобрений. Это на 15% больше, чем в прошлом году. Кроме того, подготовлено 250 тыс. га паров, более 180 тыс. га зяби. И эти цифры выше прошлогодних на 16%.

– Учитывая погодные условия – дожди сменялись теплыми днями, использование элитных семян и минеральных удобрений, мы имеем все шансы собрать больше зерновых, чем в прошлом году, – выразил надежду министр. – Урожайность в Иркутской области за последние годы заметно выросла. Так, в СФО мы по этому показателю занимаем второе место, уступая лишь Красноярскому краю. С одного гектара там получают 24 центнера зерновых, в Иркутской области получают 19 центнеров. Эти достижения необходимо сохранить.

Министр рассказал также, что сельхозтоваропроизводители области продолжают культивировать принципиально новые сельскохозяйственные культуры. Фермер из Куйтунского района Артем Пальчик добился значительных успехов в выращивании рыжика и производстве рыжикового масла. В аграрном предприятии ООО «Монолит» Тулунского района начали выращивать пивоваренный ячмень, предназначенный для специфического целевого использования. Предприятие уже заключило договор с одной из пивоваренных кампаний на производство сырья. Фермер из Усольского района Леонид Кичигин продолжает эксперименты по выращиваю безвирусного картофеля, который должен стать конкурентом голландскому. В 2018 году фермер планирует получить 6 тонн семян картофеля.

В этом году до 13 тыс. гектаров увеличен и посев рапса. Внутренняя потребность этой культуры составляет 20 тыс. тонн.

– Мы планируем собрать 13 тыс. тонн этой культуры. Она востребована в соседнем Китае в таких количествах, которые мы пока не можем удовлетворить. Товаропроизводителям, чтобы решить эту задачу, надо либо объединяться, либо создавать регионального оператора.

Илья Сумароков проинформировал, что сельхозтоваропроизводители из Приангарья в августе отправятся в Маньчжурию, где создана свободная экономическая зона. Там они представят свои товары и возможности.

Говоря о модернизации сельхозтехники, глава сельхозведомства рассказал, что делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко на днях посетила Петербургский тракторный завод.

Директор предприятия Сергей Серебряков ознакомил иркутскую делегацию с производственным процессом. После посещения цехов Сергей Левченко и Сергей Серебряков подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках областной программы технического перевооружения агрокомплекса запланирован ряд мероприятий по обеспечению отрасли региона современной сельскохозяйственной техникой, запасными частями и услугами технического сервиса.

По словам Ильи Сумарокова, аграрии Иркутской области уже знакомы с продукцией Петербургского тракторного завода. Так, в прошлом году в регион было поставлено шесть энергонасыщенных тракторов «Кировец», в 2017 году уже приобретено 12 единиц техники. Всего же, чтобы произвести замену амортизированной техники, региону необходимо каждый год закупать 300 новых тракторов.

Также Илья Сумароков рассказал об итогах конкурса среди потребительских сельхозкооперативов на развитие материально-технической базы. Эта программа действует в Иркутской области с 2016 года. В минувшем году гранты были предоставлены восьми потребительским кооперативам.

Сумма субсидий для каждого сельскохозяйственного потребительского кооператива составляет не более 10 млн рублей, с привлечением 40% собственных средств.

Для участия в конкурсе заявки подали 12 потребительских кооперативов. Победителями признаны десять предприятий. Это ССПК «Ейский» (Нукутский район), СССППК «Ника» (Баяндаевский район), СППССК «Надежда» (Аларский район), СПК «ХПП Заларинский», СПСПСОК «Ольхонский», СППССК «Родник» (Аларский район), СХПК «Байкал» (Черемховский район), ССПК «Аида» (Заларинский район), СПССПК «Ома» (Баяндаевский район), СПК «Байкальский фермер» (Иркутский район).

– Грант можно направить на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, на приобретение и монтаж оборудования и техники, на приобретение специализированного транспорта, на уплату части взносов по договорам лизинга оборудования и технических средств, – уточнил Илья Сумароков.

Министр отметил также, что есть планы по созданию сельхозкооперативов в северных территориях Приангарья, где они наиболее востребованы.

Комментарии

Александр Платохонов, председатель ССПК «Ейский», Нукутский район:

– На полученные средства гранта мы будем строить убойный цех площадью 360 кв. метров. Это будет современное здание со всеми требуемыми помещениями, где будет и мясной цех мощностью переработки до 5 тонн мяса в сутки. Сегодня мы оформляем все необходимые документы на строительство, планируем, что к концу года забойный цех будет введен в эксплуатацию. Там будут созданы рабочие места. Стоимость строительства – 22 млн рублей, 12 млн рублей из которых – собственные средства.

Аида Асоян, председатель ССПК «Аида», Заларинский район:

– В этом году в селе Троицк мы будем строить мобильный цех по переработке мяса, так что грант минсельхоза оказался весьма кстати. Это будет мини-предприятие, где в сутки перерабатывается 500 кг мяса, и будет создано пять-шесть рабочих мест. В цехе мы будем делать позы, пельмени, котлеты, даже небольшой колбасный цех запустим. Кроме того, на средства гранта я планирую приобрести три единицы техники – холодильник для сырья, морозильную камеру для готовой продукции и машину для перевозки скота. Все наши планы обойдутся нам в 17 млн рублей.