Вопрос о приобретении нового здания для Иркутского базового медколледжа рассмотрели на комитете по здравоохранению

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, которое прошло 13 июня под председательством вице-спикера Андрея Лабыгина, депутаты рассмотрели обращение члена комитета Владимира Новожилова по вопросу приобретения здания для ОГБПОУ «Иркутский базовый медицинский колледж», необходимого для осуществления образовательного процесса. К парламентарию с данной проблемой обратился трудовой коллектив образовательного учреждения.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, в настоящее время медицинский колледж располагается в четырех учебных корпусах. В главном корпусе, 1860 года постройки, уже почти три года ведется капитальный ремонт. При обследовании здания выяснилось, что кирпичная кладка не соответствует минимальным требованиям по показателям сцепления, не отвечает нормам строительства в сейсмических районах, теплотехнические свойства также не соответствуют нормам. Кроме того, в здании деревянные перекрытия, для возведения бетонных перекрытий необходимо укреплять несущие стены, что займет минимум 3-4 года и потребует затрат в размере не менее 100 млн рублей. Второй корпус медучилища был построен в 1922 году, третий – в 1896. Четвертый корпус, деревянное одноэтажное здание 1936 года постройки, признан аварийным, его рекомендовано снести. При этом в 2018 году базовому медицинскому колледжу предстоит пройти аккредитацию, для этого необходима обеспеченность площадями, соответствующими всем нормам. В связи с этим возникла потребность в поиске нового здания. Подходящее здание нашли на улице Сергеева в Иркутске, министерство, помимо медколледжа предлагает разместить там симуляционно-аккредитационный центр для аккредитации врачей, поскольку имеется отдельный вход, и позволяет общая площадь помещения. 

Однако для того чтобы в новом здании работал колледж, необходимо получить соответствующую лицензию на оказание образовательной деятельности. В связи с этим предложен вариант в текущем году арендовать подходящее здание, пройти необходимые процедуры для получения лицензии и рассмотреть вопрос о возможности его выкупа в следующем году. Заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин отметил, что к следующему заседанию комитета будет подготовлено письмо в адрес правительства Иркутской области с соответствующим предложением, которое планируется направить от имени Законодательного Собрания.