13.06.2017 14:03
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
13.06.2017 14:03

О незаконных рубках леса в Приангарье можно сообщить на "горячую линию"

В Иркутской области сотрудники полиции принимают комплекс мер, направленных на декриминализацию лесной отрасли, в том числе привлечение к ответственности организаторов незаконных рубок древесины, пресечение деятельности так называемых черных лесорубов, – сообщает пресс-служба  ГУ МВД по Иркутской области.

В Приангарье начала работать «горячая линия» для выявления незаконных рубок древесины. Жители региона, ставшие свидетелями рубки либо знающие о работе нелегальных пилорам, мест хранения, отгрузки древесины, могут напрямую сообщить об этом в Главное управление МВД России по Иркутской области.

Телефон «горячей» линии в Иркутске: 8(3952)25-72-00. В вечернее или ночное время неравнодушные жители области могут воспользоваться телефоном доверия Главного управления МВД: 8(3952)21-68-88.

Оперативное реагирование на такие сигналы позволит застигнуть злоумышленников на месте преступления тем самым свести к нулю попытки уйти от ответственности, минимизировать ущерб, нанесенный экологии.

Справка

С начала года сотрудниками полиции в результате проведенных 900 рейдов установлено более 600 подозреваемых в незаконных рубках. Почти 100 человек были задержаны и помещены в изоляторы временного содержания. Более трети из них решениями судов арестованы и направлены следственные изоляторы на период расследования возбужденных уголовных дел.  С мест происшествий изъято 340 единиц техники и более 5,5 тыс. кубометров древесины.

Не менее активно используется правоприменительная практика по выявлению преступлений, квалифицируемых статьей 191.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины». На основании собранных материалов в текущем году возбуждено 26 уголовных дел.

В рамках контроля за исполнением регионального законодательства в указанной сфере (Закон Иркутской области от 30.11.2016 года № 100-ОЗ, вступивший в силу в феврале этого года), проведено свыше 330 совместных проверок тупиков и пилорам по результатам которых выявлено 105 нарушений. Материалы направлены на рассмотрение в Министерство лесного комплекса Правительства региона.