Кузьма Алдаров об итогах работы 1 Всероссийского съезда операторов и специалистов в сфере обращения с отходами

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров принял участие в 1 Всероссийском съезде региональных операторов и специалистов в сфере обращения с отходами, который прошел в июне в Москве. Мероприятие было организовано министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с ассоциацией «Чистая страна».

Делегаты съезда рассмотрели действующие нормативные правовые акты, а также предстоящие в них изменения, требования к региональным программам в сфере обращения с отходами и полномочия руководства субъектов, возможности привлечения инвестиций и другое. Напомним, согласно федеральному законодательству, полный переход на новую схему обращения с ТКО и перевод услуги по сбору и вывозу ТКО из жилищной в коммунальную сферу должен произойти в регионах до 1 января 2019 года. В Иркутской области в связи с большой площадью территории планируется привлечение двух региональных операторов для работы на севере и юге региона. В рамках реализации данной политики в сфере обращения с отходами в Иркутской области запланировано строительство мусороперерабатывающего завода в Ангарском городском округе, а также ряда мусоросортировочных станций.

По словам Кузьмы Алдарова, важно, что на съезде были рассмотрены опыт и проблемы регионов в сфере обращения с ТКО. Так, в пяти субъектах РФ региональные операторы уже выбраны, в пяти регионах объявлены конкурсы. По мнению парламентария, в Иркутской области работа в данном направлении должна быть ускорена, ведь от этого зависит состояние Байкала и Центральной экологической зоны. Предполагается, что в Приангарье конкурс на выбор региональных операторов будет проведен к лету 2018 года. «Мы должны понять, какие мощности нам требуются, начать работу с инвесторами. Пока наш регион стоит в начале этой большой работы», – заметил Кузьма Алдаров.

Особое значение, подчеркнул вице-спикер, должно быть уделено работе с населением, в том числе в вопросах установления тарифов, раздельного сбора мусора. «Все процессы сбора и утилизации отходов должны быть максимально прозрачными, необходимо тщательно проработать логистику», – сказал депутат.

На это направлены и законодательные инициативы, которые в ближайшее время будут рассмотрены в Госдуме РФ. В частности, делегаты съезда отмечали, что существующая правовая база содержит риски для участников отрасли. Она не содержит нормы по обязательному заключению договоров с региональными операторами для образователей отходов и других участников рынка.

Кузьма Алдаров рассказал, что еще раз данную тему планируется рассмотреть уже на площадке Законодательного Собрания Иркутской области, возможно в рамках совместного с комитетом по собственности и экономической политике круглого стола с участием всех заинтересованных сторон. Должен быть проанализирован опыт прошлых лет, рассмотрены различные механизмы мотивации людей к раздельному сбору мусору, например, когда-то за собранную макулатуру давали талоны на книги. Кроме того, по мнению Кузьмы Алдарова, необходимо разработать механизмы поддержки представителей малого и среднего бизнеса, которые реализуют проекты в сфере мусоропереработки.