09.06.2017 17:34
Рубрики
Культура
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
09.06.2017 17:34

Гала-концерт фестиваля культур «Мой народ – моя гордость» состоялся в Приангарье

Гала-концерт областного молодежного фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость» прошел сегодня в иркутском культурно-досуговом центре «Художественный», – сообщает пресс-служба правительства региона.

Перед зрителями выступили молодежные национальные коллективы, которые показали лучшие вокальные и хореографические номера. Победителей фестиваля наградили дипломами и подарочными сертификатами.

Фестиваль организован ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области. Директор центра Анна Юткелите рассказала, что в этом году на фестиваль было подано более 150 заявок из 20 муниципальных образований Приангарья, в том числе из Иркутска, Усолья-Сибирского, Зимы, Ангарска, Тулуна, Саянска, Черемхово, Качугского, Аларского, Киренского, Усть-Илимского, Боханского районов. Жюри оценивало работы в четырех номинациях: «Художественное творчество», «Музыкальное творчество», «Хореография», «Фотоискусство».

– По итогам конкурса было отобрано 158 проектов – сценические и музыкальные номера молодежных национальных коллективов. Из прикладного искусства на фестиваль попали изделия из керамики, бересты, меха и кожи, национальные куклы ручной работы, вышивка, – отметила Анна Юткелите.

– Фестиваль стал доброй традицией, и способствует взаимопониманию между людьми разных культур. В Приангарье живут представители очень многих национальностей, каждая из которых обладает собственной богатой культурой. Самое главное, что фестиваль дает возможность молодым людям, воспитанным в разных традициях, развить неформальные, человеческие отношения. Узнавая о традициях, истории и ремеслах разных народов, юноши и девушки учатся уважать другие культуры, видеть в них именно то, что объединяет, – подчеркнул министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов.

Справка:

Областной молодежный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость» проводится в Иркутской области с 2010 года с целью воспитания культуры межнациональных и межэтнических отношений, стимулирования народного художественного творчества.