Комитет по законодательству о госстроительстве рекомендовал принять ряд законопроектов

Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении прошло в областном парламенте 8 июня под председательством Бориса Алексеева.

Члены комитета рекомендовали принять в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 10 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области», которым областное законодательство приводится в соответствие с изменениями на федеральном уровне. Изменения носят технический характер, в частности, исключаются нормы, согласно которым мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проводятся на основе планов взаимодействия.

В первом чтении также рекомендован к принятию законопроект «О внесении изменения в часть 2 статьи 11 Закона Иркутской области «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области», которым также связан с изменениями федерального законодательства. Устанавливаются случаи, когда досрочное прекращение полномочий Уполномоченного по правам человека в Иркутской области не требует согласования с Уполномоченным по правам человека в РФ.

Комитет также рекомендовал утвердить отчет Избирательной комиссии Иркутской области о поступлении и расходовании средств областного бюджета, выделенных на подготовку и проведение дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва по одномандатным избирательным округам № 3 и 11. Как рассказал председатель облизбиркома Эдуард Девицкий, всего на проведение дополнительных выборов из областного бюджета было выделено 30 млн рублей, фактически израсходовано – 23,7 млн. Сэкономленные средства будут возвращены в областной бюджет.

Кроме того, члены комитета рекомендовали направить положительный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по вопросу порядка голосования избирателей, участников референдумов вне помещений для голосования, внесенный в Государственную Думу РФ Законодательным Собранием Ульяновской области. Предлагается включить в перечень лиц, имеющих право голосовать на дому, граждан, находящихся под домашним арестом по решению суда.