07.06.2017 10:00

«Зенит» завершил сезон на пятом месте

Верим в команду!

Вот и закончился сезон для иркутского «Зенита» – первый в истории молодой команды. Иркутяне завершили его на пятом месте, хотя до этого весь сезон «уверенно» шли на последнем. Но тренеры и специалисты знали: это команда «на вырост». Мальчишки обязательно найдут свою игру!

Так и случилось. Давайте вспомним прошлый год: летом и осенью у иркутского «Зенита» всего-то одна победа – в Иркутске над омским «Иртышом», и три ничьих. Потом долгий перерыв. На весенних сборах в Крыму главный тренер «Зенита» Олег Яковлев оценивает работу команды достаточно высоко. Да, много ошибок – а куда без них, если у команды мало опыта? У нас – самая молодая команда в зоне восток, к тому же полностью составленная из местных воспитанников: так решило руководство клуба, когда он только создавался. Конечно, пригласить готовых игроков куда легче. Но мы решили наигрывать своих. Посмотрим, что из этого получится? Опыт получился не из легких.

Весенние игры возобновились на центральной спортивной арене Иркутска – стадионе «Труд», где по весне еще и травы-то толком не было. Хотя, между прочим, в распоряжении «Зенита» есть и поляна с искусственным покрытием – на родном стадионе СОЦ «Иркут-Зенит» в Иркутске-2. Но большинство команд восточной зоны играет на естественных полях. Поэтому было принято решение: играем на «Труде». Да и болельщикам в центр города куда удобнее добираться.

Счет совсем не радовал: первый матч весенней части в Чите – поражение 0:5, вторая игра в Иркутске – поражение от «Иртыша» 1:2, опять домашнее поражение – 0:3 от «Динамо-Барнаула». Затем этой же команде проиграли на выезде – 1:2. Не слишком ли жестоким стал эксперимент? Не приведет ли это к тому, что молодые ребята утратят самооценку на самом старте?

Нет, считает главный тренер «Зенита» Олег Яковлев. Потому что смотреть надо не в таблицу, а на содержание игры. А качество игры все же было! Несмотря на разгромный, казалось бы, счет.

– Не надо бросаться в крайности! – говорит тренер. – Мы не опускали рук, работали над ошибками.

Весной «взошли» победы. В мае иркутяне обыграли на выезде со счетом 2:0 «Иртыш». Эта игра положила начало беспроигрышной серии «Зенита», которая длилась до конца сезона: больше мы уже не проигрывали! 24 мая обыграли дома не кого-нибудь, а лидера востока – «Читу»! Уверенная победа – 2:0. Затем еще одна домашняя игра – с «Сахалином» иркутяне вели весь матч, и лишь в самом конце упустили победу – 1:1.

– Это была злополучная ничья, – скажет потом главный тренер «Зенита» Олег Яковлев, – и я очень боялся за ребят, что она их подкосит. Но, к счастью, этого не случилось. Мы сделали разбор, просмотрели игру все вместе, сделали выводы…

И вот 3 июня заключительный матч сезона, с лидером прошлого сезона – «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. Если мы выигрываем, то обходим омский «Иртыш» и поднимаемся на пятое место. Ничья нас не спасет. Только победа! А у «Смены» турнирная мотивация отсутствует, она уже никуда не поднимется с четвертого места.

Игра собрала рекордное в сезоне количество публики! В самом начале матча события развивались стремительно: Александра Усова грубо останавливают в штрафной, судья показывает: пенальти! На девятой минуте к мячу выходит наш «ветеран» Алексей Ющук, и вратарь «Смены» почти угадал направление удара: Алексей отправил мяч в левый нижний угол, туда вратарь и кинулся, но мяч уже в сетке – 1:0! Гости ответили уже через пять минут – счет равный, 1:1 на 14-й минуте. Но вот вам и еще одна «ответка»: на 15-й минуте Виталий Селецкий снова выводит «Зенит» вперед – 2:1! Вот это скорость!

В первом тайме счет уже не менялся, хотя возможности для этого были: гости стали прямо-таки чемпионами по числу нереализованных моментов! То сами ошибались, то вратарь иркутян спасал. В какой-то момент у гостей не выдержали нервы, на поле началась потасовка с участием обеих команд, было выдано три желтых карточки. Тренер «Смены» Максим Швецов после игры отметил, что такое поведение не красит его команду:

– Отсутствие турнирной мотивации приводит к расхлябанности – как при игре в обороне, так и в решающих моментах в завершающей фазе атаки. Огромное количество нереализованных моментов, незабитый пенальти, как следствие – базар на поле… Все это не добавляет мне положительных эмоций.

Итак, перерыв – «Зенит» ведет 2:1. На 53-й минуте «Смена» зарабатывает пенальти, но Ибрагим Базаев не смог переиграть Илью Кунгурова, тот уверенно взял мяч – и трибуны радостно поздравляют вратаря! А мой сосед по трибуне, тренер по футболу Олег Толстой, все ждет, когда же выпустят на поле Вадима Богданова:

– Вот увидишь, сейчас его выпустят на замену, и он забьет гол!

Так и происходит: Вадима выпускают на поле, и на 82-й минуте – гол-красавец! Вадим бежал с мячом через все поле, один из защитников попытался ему помешать, но Вадим справился, «усадив» его на поле, и вышел один на один с вратарем… Тот заметался – вправо, влево, а Богданов спокойно ударил издалека – точно! Сколько ликования на трибунах!

Крупная победа 3:1, она позволяет, во-первых, уйти с надоевшего последнего места. А во-вторых, доказывает, что победы в мае – не случайны, что «Зенит» способен играть! А ведь «Смена», между прочим, лидер востока в прошлом сезоне, были даже разговоры о выходе в ФНЛ. И состав практически сохранился. А «Зенит» так уверенно с ней расправился! Как сказал тренер гостей – в этом матче победил тот, кому это было больше нужно. А Олег Яковлев после игры отметил:

– Мы сами себе поставили задачу: попасть «в пятерку»! И нам это удалось. Да, были ошибки в защите, но ведь мы играли против чемпиона прошлого сезона! Какой же футбол без ошибок? И гости допускали ошибки, а мы их за это наказали. Нынешний состав мы хотели бы полностью сохранить, плюс чтобы добавились местные воспитанники, те, кто играет в других командах. Кто именно? Пока имена не называем, но выбор не так велик!

Сезон закончен, но через пару месяцев «Зенит» начнет новый. Давайте ходить на футбол! В эту команду нужно верить.