Территория здоровья

Территорию Иркутской областной детской туберкулезной больницы благоустроят на средства, собранные в рамках проекта «Территория отдыха – территория здоровья». В театре юного зрителя им. А. Вампилова прошел благотворительный концерт «Дари добро». Организатором мероприятия стало Иркутское областное отделение Российского детского фонда (ИОО РДФ) при поддержке правительства Иркутской области.

– Этот уникальный проект предусматривает создание на неухоженной дворовой территории детской туберкулезной больницы площадью в 4 га игровой зоны, спортивной и фитозоны. Дети находятся здесь на длительном лечении, начиная от нескольких месяцев и до года. Проект позволит организовать полезный досуг для больных ребятишек, улучшит не только динамику по здоровью, но и настроение, – сказала председатель ИОО РДФ Светлана Кулинич.

В концерте, приуроченном ко Дню защиты детей, выступили лауреаты Детского фонда: хореографический коллектив «Солнышко», хор мальчиков и юношей «Байкал-хор», вокальный ансамбль «Мелодия», ансамбль клавишных синтезаторов «ЮниАкс»; творческие коллективы: «Арт-пластика», спортивно-танцевальный клуб «Экспромт» и другие.

– В 2013 году ИОО РДФ было подписано соглашение о сотрудничестве с правительством Иркутской области. Мы реализуем ряд совместных проектов. В том числе проект «Территория отдыха – территория здоровья», ставший победителем конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» 2016 года. Сумма субсидии составила 300 тыс. рублей, – сказала начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Инициативу Российского детского фонда по проведению благотворительного концерта «Дари добро» поддержали депутаты Законодательного Собрания Приангарья. Светлана Кулинич обратилась к спикеру областного парламента Сергею Брилке и депутатам с просьбой внести свою лепту в копилку добрых дел, выкупив часть билетов на концерт. Депутаты приобрели 90 билетов, часть из них были переданы в округа активным и неравнодушным гражданам. Парламентарии отметили, что буквально на днях, 23 мая, Общественный совет при ЗС области рассматривал ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в регионе.

– Иркутская область является одной из территорий с наиболее напряженной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу. Только в прошлом году выявлено 157 новых случаев заболевания туберкулезом среди детей. В целях предупреждения заболеваемости туберкулезом на территории Иркутской области законами установлены меры по противодействию его распространению. Кроме того, в прошлом году в рамках мероприятий федеральной программы «Развитие здравоохранения» бюджету Иркутской области выделено почти 147 млн рублей: на эти деньги закуплено медицинское оборудование для обследования населения с целью выявления туберкулеза, лекарственные препараты и диагностические средства. Данные меры необходимы, но они не могут заменить простого человеческого участия в судьбе больного ребенка. Поэтому подвижническая деятельность Иркутского отделения Российского детского фонда заслуживает особых слов благодарности, – подчеркнул Сергей Брилка.

Одним концертом сбор средств не ограничится. Внести свой вклад может любой желающий. Для этого достаточно отправить СМС на номер 7522 с текстом РДФ и указанием суммы пожертвования. И, как подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, чем больше людей откликнутся на призыв, тем быстрее удастся реализовать этот проект, необходимый для детей, которые проводят в больнице от нескольких месяцев до года.