Совет Заксобрания по взаимодействию с муниципальными образованиями прошел в режиме видеоконференции

Заседание Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области прошло в режиме видеоконференции 7 июня под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Бориса Алексеева. Участие в видеоконференции приняли вице-спикер областного парламента Андрей Лабыгин, депутаты от профильных комитетов Заксобрания, член Совета Федерации от Иркутской области Виталий Шуба, а также около 100 представителей муниципальных образований Приангарья.

В центре внимания участников видеоконференции был ряд социально значимых вопросов, в частности, развитие детско-юношеского спорта в муниципальных образованиях. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирины Синцовой, вопросы развития массового спорта сегодня на особом контроле депутатского корпуса, ряд инициатив и решение проблемных вопросов находят свое отражение при внесении изменений в областной бюджет. Так, напомнила депутат, по итогам выездного заседания комитета в  феврале этого года, где, в частности, ставился вопрос о необходимости обновления спортивного инвентаря в школах, уже на мартовской сессии регионального парламента было предусмотрено на это 25 млн рублей. Министр спорта Илья Резник сообщил, что в 2017 году в Приангарье ведется строительство девяти спортивных объектов, семь из которых будут введены в эксплуатацию до конца года.

Участникам видеоконференции Ирина Синцова рассказала, что также будут отремонтированы 33 сельских спортзала в рамках проекта «Детский спорт», инициатор которого – олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина. На реализацию проекта средства выделяются из федерального бюджета. Отмечая положительную динамику по ряду направлений в сфере развития массового спорта, Ирина Синцова остановилась и на проблемных вопросах, для решения которых требуются совместные усилия всех уровней власти. Так, есть необходимость предусмотреть меры поддержки для профессиональных кадров в сфере спорта, работающих в территориях, актуальными остаются вопросы повышения заработной платы для учителей физкультуры и тренеров, обеспечения участия юных спортсменов в соревнованиях различного уровня.  Глава поселка Куйтун Галина Манух обратила внимание на то, что в муниципальных образованиях есть наработанная проектно-сметная документация, однако в  соответствующую программу объекты пока не включены. Эти и другие вопросы вошли в рекомендации Совета, принятые по итогам обсуждения.

На необходимость развития сети санаторного лечения для больных туберкулезом обратили внимание участники видеоконференции при рассмотрении вопроса о принимаемых мерах по противодействию распространению туберкулеза в Иркутской области. Главный врач Иркутской туберкулезной больницы Михаил Кощеев заметил, что, действительно, Иркутская область относится к регионам, где практически отсутствует этап долечивания больных туберкулезом.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин подчеркнул, что сегодня необходимость строительства новых противотуберкулезных учреждений в ряде территорий стоит крайне остро. Основное количество зданий туберкулезной службы построено в период с 1917 года по 1988 год. На одной из последних сессий парламентарии добились выделения средств на проектирование противотуберкулезного отделения и поликлиники при Тулунской городской больнице. Однако, отметил депутат, муниципальным образованиям необходимо активнее вести подготовительную работу, касающуюся выделения участка, понимания, к каким коммунальным мощностям будет подключен новый объект и т.д.

Кроме того, участники видеоконференции обсудили информацию о ходе реализации на территории региона мер, направленных на переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года. Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко напомнила, что тема подробно обсуждалась в ходе Муниципального часа на апрельской сессии Заксобрания, вопрос находится на постоянном контроле депутатского корпуса. В Иркутской области наибольший в России объем жилья, признанного аварийным, 553 тыс. кв. метров. На 1 апреля 2017 года расселено 366 тыс. кв. метров такого жилого фонда, что составляет 67 % от общего объема, переселено 21,4 тыс. граждан. Большая часть фонда, еще подлежащая расселению, находится в Братске.

Присутствующий на мероприятии Виталий Шуба, заметил, что сегодня регион вынужден «штурмовать» программу по переселению, чтобы выполнить ее в срок, но нельзя допустить, чтобы это отразилось на качестве жилья. При этом, по его словам, при дальнейшей  реализации программы все ошибки должны быть проанализированы и учтены. Так, прежде всего, муниципальным образованиям нужно еще раз провести инвентаризацию жилого фонда, буквально дойти до каждого дома, нужно учитывать генеральные планы развития городов, особенности внутриквартальной застройки территорий, предусмотреть, что на новом месте люди должны быть обеспечены парковочными местами, детскими садами и школами, объектами инфраструктуры. 

В завершение видеоконференции Борис Алексеев поблагодарил ее участников за плодотворную работу, а также отметил необходимость контроля со стороны членов Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований исполнения решений, принятых по итогам рассмотрения вопросов.