Риски на отдыхе

Выезжая за границу на отдых, жители Иркутской области рискуют привезти с собой не только сувениры, но и неприятный экзотический недуг. Причем опасность в виде заразного заболевания подстерегает как в жарких странах, так и в Европе, и даже в ближней Монголии.

– С 2015 года мы наблюдали некоторый спад туристической активности, – рассказала заместитель начальника отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каверзина. – Но уже нынче количество международных рейсов увеличилось – пассажиропоток вырос в два раза. Кроме того, в 2017 году возобновились полеты в Турцию, стало больше чартеров в Таиланд и Вьетнам.

Как отметил специалист Роспотребнадзора, жаркий климат способствует длительному выживанию патогенных микроорганизмов в окружающей среде, а также активному размножению насекомых и различных кишечных паразитов, поэтому туристам необходимо помнить о рисках на отдыхе за границей. Уже в этом году в Иркутской области было зарегистрировано два случая лихорадки Денге. Оба пострадавших столкнулись с данной напастью в Таиланде.

–В прошлом году в регион было завезено три случая лихорадки Денге, в 2015 году – пять фактов заражения, – добавила Светлана Каверзина. –Это заболевание передается в основном при укусе кровососущими насекомыми. В разговоре с пострадавшими подтвердилось, что укусы комаров были. Мужчина заболел еще за границей. Он обратился там в госпиталь, и ему своевременно была оказана медицинская помощь. Второй жертве лихорадки – женщине, стало плохо спустя три дня после приезда из Таиланда. Она также вовремя получила необходимое лечение, поскольку грамотный врач быстро распознал в симптомах тропическую болезнь.

Экзотические инфекции зачастую протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению, поэтомуни в коем случае нельзя пускать все на самотек – осложнения, как правило, плачевные. Прививок от многих тропических болезней пока не изобретено. Но известны пути их передачи в жарких странах – это в первую очередь вода, плохо обработанные продукты питания, кровососущие насекомые. Поэтому специалисты рекомендуют соблюдать элементарные правила.

– Есть только те продукты, в качестве которых вы уверены, пить воду фабричного изготовления либо кипяченую, – советует Светлана Каверзина. – Ни в коем случае нельзя употреблять лед. Мясо, рыба и морепродукты должны подвергаться термической обработке. При купании в бассейне, море и других водоемах стараться не заглатывать воду. Овощи и фрукты желательно мыть безопасной водой, по возможности обдавать их кипятком. Не стоит покупать еду на рынках и лотках, пробовать угощения, приготовленные местными жителями, даже если они сами их едят. Чтобы избежать укусов насекомых, нужно пользоваться репеллентами, в вечернее и ночное время носить одежду, скрывающую открытые части тела. И, конечно же, самое простое правило, которым нередко пренебрегают, это мытье рук перед едой.

При планировании поездки за рубеж необходимо заблаговременно узнать об эпидемиологической обстановке в этой стране в Роспотребнадзоре либо у туроператора, провести необходимые профилактические мероприятия. В первую очередь поставить все прививки в соответствии с национальным календарем – от дифтерии, столбняка, кори, гриппа и гепатита В. Светлана Каверзина рассказала, что, например, в Европе регистрируется много случаев заболеваемости корью. На территорию Иркутской области ежегодно завозится эта болезнь, в том числе из Киргизии, Китая и Таиланда.

Если планируется отдых в таких странах, как Африка, Юго-Восточная Азия, Средняя и Южная Америки, то в обязательном порядке необходимо заранее пройти курс приема противомалярийных препаратов. При посещении Афганистана, Ирака, Камеруна, Израиля, Нигерии, Пакистана, Сирии, Сомали, Экваториальной Гвинеи и Эфиопии рекомендуется привиться против полиомиелита. Обязательна вакцинация от желтой лихорадки с получением международного свидетельства при поездке в страны Африки, Южной и Центральной Америки.

–В южных регионах России, в Турции и Иранеотмечается рост заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой, – предупредила Светлана Каверзина. – Так, в прошлом году число случаев заболевания возросло на 17%. Они были зафиксированы в Ставропольской, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Калмыкской и Кабардино-Балкарской республиках. В России в разы увеличилсяуровень заболеваемости лихорадкой Западного Нила – в основном в Южном и Центральном федеральных округах. 135 случаев в прошлом году против 42 в 2015-м. В Монголии распространена бубонная чума, которой можно заразиться при контакте с тушками сурков.

В жарких странах также остается напряженной ситуация по холере, особенно в Йемене, Сомали и Доминиканской Республике. С 22 апреля этого года снова стали регистрироваться факты заражения лихорадкой Эбола. В Африке (в Демократической Республике Конго) уже 19 подтвержденных случаев, три из них с летальным исходом, 125 человек находятся под медицинским наблюдением.

По словам специалиста Роспотребнадзора, по всем фактам заражения экзотическими инфекциями проводятся внеплановые проверки туркомпаний.

– В ряде случаев выявлено, что турфирмы не информируют клиентов о санэпидемобстановке в странах, где планируется провести отдых, не выдают соответствующие памятки, – продолжила Светлана Каверзина. – Между тем в договоре есть такой пункт, и подписи клиентов под ним стоят. Поэтому призываю наших граждан быть внимательными при поездках за границу, чтобы отдых не был омрачен неприятными сюрпризами.