Новый лес под Никольском

Масштабная экологическая акция «Посади лес» состоялась 4 июня под эгидой регионального отделения Общероссийского народного фронта. Представители более трех десятков организаций и учреждений выехали на место сгоревшего леса в Гороховском лесничестве, чтобы высадить сеянцы сосны. Сажали их в дождь, что, по заверениям специалистов лесного дела, поможет лучшей приживаемости молодых деревьев.

Такого масштабного природоохранного мероприятия в Прибайкалье не было давно. Хотя уже в воскресенье погода заметно испортилась, практически все иркутяне, которые решили принять участие в акции «Посади дерево», прибыли к месту сбора – а это более тысячи человек. Автоколонна получилась внушительной, жители деревень по пути ее следования с удивлением смотрели на этот караван автобусов, державший путь в окрестности села Никольск, где несколько лет назад был крупный лесной пожар. По дороге сотрудники исполкома регионального отделения ОНФ рассказывали, что изначально на призыв общественников откликнулось еще больше людей. Когда цифра перевалила за 1300 участников, новых энтузиастов попросили приобщиться к проекту осенью, когда будет очередная посадка деревьев.

– Люди постоянно слышат о лесных пожарах, об огромном ущербе, который наносят лесам черные лесорубы, и хотят помочь природе. Мы видим, как волнуют наших жителей проблемы охраны окружающей среды. В Год экологии дан старт на будущее для участия как можно большего количества неравнодушных активных граждан в восстановлении наших лесов, – сообщил координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защите леса регионального отделения ОНФ, директор Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Иркутской области» Сергей Апанович.

Временный лагерь развернули на большом поле рядом с местом посадок. Сейчас оно зарастает травой, а несколько лет назад на этом месте шумел сосновый бор. Будущие деревья – а пока только годовалые сеянцы – вырастили в Мегетском лесопитомнике. Как отметил руководитель департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Владимир Гришин, лесопосадочный материал хороший. Сеянцы находятся в торфяных стаканчиках, их корневая система закрыта. В том, что новому лесу быть, уверен и министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда:

– Хотелось бы сказать как специалисту, что поскольку сегодня идет дождь, у саженцев будет хорошая приживаемость. Всего в Иркутской области в этом году планируется провести лесовосстановительные мероприятия на площади 130 тыс. гектаров, из них 12 тыс. га – это искусственное лесовосстановление. И сегодня мы лишний раз показываем важность этих мероприятий, запланированных к проведению в Год экологии.

Организаторы акции предусмотрели разные нюансы: от устройства мобильных умывальников до противоклещевой обработки территории посадок. На всякий случай участникам волонтеры раздали репелленты на месте. Также все получили перчатки. Каждой команде выдали специальные узкоштыковые лопаты –мечи Колесова и посадочный материал.

Работники лесничеств и «Леспожарного центра» разъясняли добровольцам, как правильно сажать маленькие сосны, уплотнять почву, чтобы корни прижились. Дождь усиливался, но это никого не остановило. Бок о бок трудились представители общественных экологических организаций, вузов, школьных лесничеств, дружин юных пожарных, молодые ученые из Сибирского отделения РАН, курсанты института МВД, сотрудники прокуратуры Иркутской области. Делегация надзорного ведомства превышала сотню человек. Причем там были работники прокуратур из нескольких районов области, а не только из столицы региона.

– Мы даже придумали речевки, многие приехали с семьями, с детьми, – говорит начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Иркутской области Лариса Касьяненко. – В 2016 году только Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила 160 нарушений в лесной сфере, а вся прокуратура области – 3684. Я понимаю, что даже если где-то мы формально не можем повлиять на изменение обстановки, то мы просто обязаны приложить благое физическое воздействие на природу,

Темы нарушений в лесной сфере коснулся и депутат Государственной думы РФ, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Николай Будуев. Он тоже принял участие в иркутской акции «Посади дерево». Николай Будуев напомнил, что силами Народного фронта был разработан и принят нашумевший федеральный закон об ужесточении ответственности для арендаторов лесных участков за некачественное лесовосстановление и увеличении штрафов в этих случаях в десятки раз. Новый закон вступил в силу с марта 2017 года. Также депутат уверен, что в России нужно создать реестр земель лесного фонда, нуждающихся в проведении лесовосстановления:

– Мы сегодня показали всей стране, что в Иркутской области люди заботятся об экологии и будущем. При этом граждане со всей России отправляли свои деньги, чтобы способствовать нашему благому делу. Благодаря «Почта – Банку», IT сервису «Маракуйя», Русской Медиагруппе мы смогли провести сегодня это мероприятие. Спасибо всем людям, которые заботятся о своих детях, о своем лесе. Это начало большой работы. Мы ведем ее как в законотворческой сфере, так и здесь, на земле. Но для того, чтобы она была еще более эффективной, и необходимо создать реестр земель лесного фонда, нуждающихся в проведении лесовосстановления. И ОНФ готов совместно с органами власти принять участие в его создании.

После того, как деляны были засажены, участники могли поесть каши и попить горячего чая в полевой кухне. С музыкальными номерами выступали артисты вокального и хореографического ансамблей ВСИ МВД. Также любопытствующие могли ознакомиться с техникой и оборудованием ОУ «ДПО Иркутской области». Сергей Апанович рассказал, что она стоит на вооружении мобильных противопожарных отрядов, созданных в разных районах области совместно с региональным министерством лесного комплекса в рамках реализации проекта Лиги здоровья нации «Лесной дозор». Таких формирований в области сейчас девять. Добровольные пожарные патрулируют леса и уже предотвратили несколько десятков поджогов, помогали отстоять от огня поселок Искра под Иркутском и не допустили возгорания жилья от лесного пожара в Заларинском районе. В планах создание новых отрядов в Тайшетском и Братском районах. И лесовосстановлением добровольцы также будут заниматься. А их обучение, обмундирование, даже страхование берет на себя ОУ «ДПО».

За два часа все сеянцы посадили, а их было около 80 тыс. Всего же в Год экологии в Гороховском и Хомутовском лесничествах с помощью общественников новую почву обретут более 400 тыс. маленьких сосен – будущего зеленого щита областного центра.

 

Проблема лесных пожаров находится на контроле у депутатского корпуса и не раз становилась предметом обсуждения в комитетах и на сессиях областного парламента. Мы постоянно выезжаем в территории Приангарья, наиболее пострадавшие от пожаров, и собственными глазами видим, что вопросами лесовосстановления надо заниматься серьезно. Такие акции позволяют каждому из нас принять личное участие в сохранении и восстановлении лесных ресурсов для будущих поколений.

Спикер ЗС Иркутской области Сергей БРИЛКА