Сергей Брилка поздравил жителей Приангарья с Днем русского языка

Сегодня в России отмечается Пушкинский день или День русского языка. Именно 6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин –  один из гениальнейших поэтов в истории мировой литературы, являющийся основателем литературного русского языка. Эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов России, неотъемлемой части нашего общего культурного и духовного наследия.

Говоря о значимости Пушкинского дня, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что, несмотря на то, что поэту так и не удалось побывать в Сибири и, в частности, в Иркутске, его связь с нашим городом сильнее, чем может казаться. И не только потому, что здесь отбывали ссылку многие друзья-декабристы поэта, и он в поддержку им писал «Во глубине сибирских руд…». Иркутск с издавна считался одним из самых литературных городов страны: именно здесь появилась первая публичная библиотека Сибири, издавались первые литературные журналы и сборники, и даже первая в Сибири частная газета появилась тоже в Иркутске. Столица Приангарья и сегодня сохраняет за собой статус одного из самых читающих и просвещенных, культурных городов России.   

«Строчки пушкинских стихотворений мы знаем наизусть с детства и на протяжении всей жизни обращаемся к ним в поисках мудрости и доброты. Желаю вам, дорогие земляки, чаще находить время для чтения великой русской литературы, ставшей для нас истинным источником духовных сил и надежным нравственным ориентиром. Важно понимать, что будущее наших детей и внуков зависит от того, насколько мы сегодня бережно относимся к родному языку, какие книги читаем, в том числе, и вместе с детьми», – подчеркнул Сергей Брилка.

В этот день спикер призвал жителей Иркутской области непременно открыть томик стихов Александра Сергеевича Пушкина, вернуться к любимым произведениям, почитать их вместе с детьми, а также принять активное участие в мероприятиях, посвященных Пушкинскому дню.