Прощай, школа!

Позади школьные последние звонки, и меньше чем через месяц вчерашних одиннадцатиклассников ждут выпускные балы. В какую сумму обойдется родителям выпускников этот праздник, узнала наша газета.

Такой день бывает раз в жизни! Именно этим руководствуются многие родители, когда планируют выпускной вечер. Станет ли прощание со школой одним из самых трогательных моментов юности или превратится в вечер тщеславия – порой у школьников и родителей уходит несколько месяцев на то, чтобы найти подходящий для всех формат праздника.

– В начале учебного года сын говорил, что на выпускной не пойдет, вручение аттестатов можно скромно с друзьями в кафе отметить, а деньги вместо торжества лучше потратить на летний отдых, – делится мама выпускника Татьяна. – Но ближе к празднику решил быть со всеми. Деньги сдали и костюм уже купили.

Обсуждение подготовки к выпускному вечеру начинается уже с осени, родители составляют примерную смету, кто-то уже бронирует ресторан и фотографа. Общие затраты на выпускной включают в себя подготовку фотоальбомов, покупку цветов и подарков учителям, праздничный банкет, оформление зала и организацию вечера. По словам родителей, в среднем сдать на выпускной пришлось по 15–20 тыс. рублей. Кроме того, к этой сумме нужно прибавить траты на наряды для виновников торжества, а также прически и макияж для девушек. Однако верхние границы бюджетов определяются только фантазиями выпускников и финансовыми возможностями их семей.

Одна из первых статей расходов – памятный фотоальбом. Ценник по этому пункту начинается от двух тысяч рублей. В зависимости от пожеланий, на память можно сделать как брошюрку с парой снимков, так и целую фотокнигу с портретами, групповыми фото и кадрами из школьной жизни. Часто фотографы предлагают услуги комплектом: к работе подключаются визажисты, парикмахеры и фотостудии.

Стоимость банкета в ресторане на 100–120 человек обойдется в среднем в 200–300 тыс. рублей. И чаще всего эта сумма включает в себя только угощения, без украшения зала. Кстати, бронировать банкетные залы родители школьников начинают уже с сентября, когда выбор площадок еще есть и возможно зафиксировать цены меню.

Входить во взрослую жизнь с размахом по-прежнему популярно, хорошие рестораны, стилизованные вечеринки и праздничные салюты совсем не редкость в сценариях выпускных. Мероприятия подобного уровня требуют особой подготовки, поэтому организацию торжества все чаще поручают профессионалам. Сделать хороший праздник, по словам организаторов, будет стоить не менее 100 тыс. рублей.

– Уже который год не теряют популярности торжества в стиле вручения премии «Оскар» со всеми необходимыми атрибутами, – рассказывает генеральный директор праздничного агентства Анна Волкова, – лимузины, красная дорожка, вечерние платья, вспышки фотокамер, номинации и, конечно, статуэтки. Также иногда на американский манер выбирают короля и королеву бала. Из более оригинальных сюжетов – космическая вечеринка с запуском воздушного шара или праздник, начало которого было стилизовано под бал XIX века с полонезом и читающим стихи Пушкиным. Родители хотят угодить своим детям, сделать этот день незабываемым и часто готовы к соответствующим расходам.