05.06.2017 16:20
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
фото предоставлены организаторами экспедиции
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
фото предоставлены организаторами экспедиции
05.06.2017 16:20

Памятную табличку с именем первооткрывателя озера установили на  Байкале 

Участники историко-географической экспедиции «Байкал – Аляска» отметили местность в Сарминского ущелья, где, по мнению историков, летом 1643 года к Байкалу впервые подошел его первооткрыватель, казак Курбат Иванов,  – сообщает пресс-служба экспедиции.

Участники экспедиции в ходе подготовки к маршруту внимательно изучили исторические данные о первопроходце и первом картографе Байкала, а находясь непосредственно в Сарминском ущелье, выбрали место напротив острова Ольхон, максимально похожее на пейзажные зарисовки, сделанные по чертежам Курбата Иванова. На прикрепленной к скальнику табличке туристы смогут прочесть: «В этом месте в июле 1643 года озеро Байкал было открыто отрядом казаков Верхоленского острога во главе с Курбатом Ивановым».

Справка

Экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала из Иркутска 30 мая. Ее участникам впервые за 150 лет предстоит пройти путь сибирских купцов, основавших первые русские поселения в Северной Америке. Маршрут протяженностью более 11 тыс. км предполагается преодолеть в течение трех месяцев на разборном парусном тримаране океанского класса с перевозкой его через два водораздельных хребта – в Иркутской области и на Дальнем Востоке. Всего в экспедиции заняты порядка 20 человек (по 6-8 человек на каждом этапе). Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Иркутска, Якутска, Камчатки. Финиш назначен на 30 августа в Анкоридже (США, штат Аляска).

Экспедиция включена в перечень мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 80-летия Иркутской области.