Сергей Брилка: фестиваль «Мацури-2017» выполняет важную миссию укрепления дружбы и согласия между нашими народами

Значимость проведения в Иркутске японского культурного фестиваля «Мацури-2017» отметил спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка. Открытие фестиваля состоялось 3 июня в Иркутском музыкальном театре, в зале был аншлаг, что не случайно. Ведь не только областной центр, но и другие города региона связывают давняя дружба и сотрудничество с Японией. Организатор фестиваля – Генеральное консульство Японии в Хабаровске. «Мацури-2017» был посвящен 50-летию установления побратимских связей между городами Иркутск и Канадзава.

Гостями мероприятия также стали первый заместитель губернатора области Владимир Дорофеев, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель Думы Иркутска Ирина Ежова, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова и другие официальные лица. Приветствуя собравшихся, генеральный консул Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото сообщил следующее: «Мы организовали этот праздник, чтобы Вы погрузились в атмосферу нашей страны. В апреле 2016 года стало возможным подать заявку для получения визы в Японию через визовый центр в Иркутске, с января этого года визовые процедуры были упрощены, и количество выданных туристических виз выросло вдвое. Сегодня мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества в сфере туризма между Иркутской областью и Японией». 

В своем выступлении спикер областного парламента Сергей Брилка подчеркнул, что фестиваль «Мацури-2017» выполняет важную миссию укрепления дружбы и согласия между нашими  народами. «Этот год – юбилейный для наших дружеских связей. Так исполняется 60 лет Обществу дружбы «Исикава–Россия», 50 лет – побратимским связям Иркутска и Канадзавы. У истоков подписания соглашения о городах-побратимах стояли председатель Иркутского горисполкома Николай Салацкий и Сигэки Мори, руководитель Общества дружбы «Япония – СССР» всей префектуры Исикава. В последующие годы наше сотрудничество крепло и развивалось. Один из символов этого – памятник, посвященный российско-японской дружбе, на улице Канадзавы в областном центре.  Уверен, что и в дальнейшем двусторонние отношения будут расширяться, а события, подобные этому фестивалю, будут  способствовать еще большему сближению наших народов», – отметил Сергей Брилка. 

Спикер также поблагодарил участников фестиваля за яркие и запоминающиеся номера, которые выразительно представляют культуру Японии.  На сцене театра перед зрителями выступили гости из Японии – коллектив барабанщиков «Асакуса Тайкобан» из Токио, танцевальный коллектив “Ёсакой-Соран” из Хоккайдо, а также студенты колледжа моды и культуры г. Канадзавы.