02.06.2017 10:26
Рубрики
Экология
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
02.06.2017 10:26

Желающих присоединиться  к «Празднику чистоты» ждут на  Ольхоне

3 июня волонтерский десант экологической акции «Праздник чистоты» начнет уборку острова Ольхон, –  сообщает руководитель ИРЭОО «Мой Байкал».

До 8 июня добровольцам предстоит очистить от мусора Сарайский пляж, прибраться в районе деревни Харанцы, почистить окрестности поселка Хужир до Полевого Стана, убрать свалу возле Маломорца. Так же к началу летнего туристического сезона предстоит навести порядок на побережье всех мелких заливов острова Ольхон.

Как рассказала организатор акции, руководитель региональной общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежда Николаева, в этом году на остров отправляются 150 добровольцев.

По словам организаторов, не первый год участвуют члены клуба «Скандинавская ходьба» из Ангарска. Впервые присоединились слушатели Высшей народной школы и сотрудники нескольких коммерческих организаций. Кроме трудовых будней у участников акции в программе два вечерних концерта, мастер-классы по капаэро и скандинавской ходьбе, экскурсия на остров Хобой.

Акция «Праздник чистоты» собрала волонтеров на побережье озера в пятый раз и в этом году она проходит в рамках главного всероссийского волонтерского эко марафона En+ Group «360 минут». К «Празднику чистоты» присоединилась Байкальская региональная компания, объединяющая сеть АЗС в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. Под знамёна акции встали множество добровольных помощников, частных организаций и фирм.

Напомним, что в рамках «Праздника чистоты» волонтеры уже собрали 1,5 тыс. мешков мусора с побережья Малого моря. Акция проходила с 23 по 28 мая. С 13 по 18 июня добровольцам предстоит ликвидировать местную свалку возле посёлка Шара-Тагот. До 5 июня свои анкеты на сайт организаторов www.moibaikal.ru могут отправлять все, кто готов поехать на эту уборку.