02.06.2017 12:43
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
Андрей Лаховский
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
Андрей Лаховский
02.06.2017 12:43

Погорельцев Приангарья обеспечивают всем необходимым

Ход ликвидации последствий пожаров, произошедших в Иркутской области в апреле и мае 2017 года, и оказание помощи пострадавшему населению обсудили на внеочередном селекторе, который провели министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, его заместитель Светлана Иевлева с руководителями учреждений социальной защиты и социального обслуживания Киренского, Заларинского, Зиминского, Аларского, Тайшетского, Чунского, Нижнеудинского районов, а также городов Саянск, Черемхово и Братск, – сообщает пресс-служба правительства региона.

В Бубновке Киренского района специалистами соцзащиты составлены 280 из 345 социальных паспортов на жителей поселка. На оставшихся 65 граждан паспорта будут составлены позднее, так как люди в настоящее время либо выехали из района, либо находятся в навигации. Продолжается обеспечение пострадавших гуманитарной помощью, в основном одеждой и продуктами.

В Саянске идет ремонт крыши пострадавшего от пожара дома. По отработанным спискам граждане получают выплаты из федерального бюджета. В Зиминском районе уже получили выплаты из областного бюджета шесть пострадавших семей. В Заларинском районе все пострадавшие получили положенные выплаты, одна семья приобрела новое жилье, три семьи высказали желание построить новые дома – идет процедура оформления участков.

– Ситуация в Киренском, Заларинском, Зиминском, Аларском района и в городах Черемхово и Саянск стабильная, все обращения погорельцев отрабатываются в первоочередном порядке. По уточненным данным, на территории Чунского и Тайшетского районов всего от чрезвычайной ситуации, произошедшей в результате природных пожаров, пострадало 47 семей – 108 человек, из них 27 детей, 26 пенсионеров, 5 инвалидов. Я планирую командировку в Тайшетский район 2-4 июня и готов ответить на все вопросы в ходе личного приема граждан, – отметил Владимир Родионов.

Сотрудники управления социальной защиты и комплексного центра по Тайшетскому району 26-28 мая посетили пострадавшие населенные пункты. В ходе посещения выяснены проблемы граждан, определена нуждаемость, в круглосуточном режиме оказывается экстренная психологическая помощь. Участковыми специалистами по социальной работе организовано взаимодействие с населением, спонсорами и волонтерами по сбору и выдаче пострадавшему населению гуманитарной помощи – пострадавшие граждане обеспечены одеждой, обувью, продуктами питания, санитарно-гигиеническими средствами. Ежедневно погорельцы обеспечиваются горячим питанием и водой, им оказывается содействие в подборе временного жилья. Необходимо отметить, что в пунктах сбора и выдачи пострадавшему населению, помимо обуви, мягкого инвентаря, продуктов и средств гигиены, организован сбор мебели, бытовой техники, семенного картофеля, которые незамедлительно выдаются гражданам.

В Чунском районе управлением социальной защиты населения по Чунскому району при взаимодействии с инициативной волонтерской группой, администрацией Чунского района и Октябрьского муниципального образования также организована работа пунктов сбора и выдачи пострадавшему населению гуманитарной помощи. Кроме того, пункты сбора гуманитарной помощи открыты в Нижнеудинске и Братске. В настоящее время уточняются списки граждан на оказание единовременной материальной помощи за счет средств федерального бюджета.