01.06.2017 10:14
Рубрики
Культура
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
01.06.2017 10:14

Фестиваль «Сердце Байкала» стартует 4 июня

4 июня в 19.00 на острове Юность будет дан официальный старт четвертому Международному кинофестивалю «СЕРДЦЕ БАЙКАЛА» Общенациональной программы «В кругу семьи», –  сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В его открытии примут участие заслуженные артисты России Марина Яковлева, Оксана Сташенко, Сергей Баталов, артист театра и кино, юморист Олег Акулич, актриса театра Кшиштофа Занусси Мария Туманова.

В этом году фестиваль посвящен 80-летию Иркутской области и Году семьи в Иркутске. Зрителей ждут традиционные творческие встречи с актерами, их мастер-классы и, как всегда, бесплатные показы новых художественных фильмов – участников и лауреатов различных кинофестивалей. Это работы 2015, 2016 и 2017 годов. Фильм «Врач» (+16) и «Память осени» (+16). Детские ленты – «Опасные каникулы», «Крякнутые каникулы» и «Байкальские каникулы» (+6). Организаторы фестиваля приготовили приятный сюрприз – спектакль-комедию для взрослых «Сейшельские острова»(+16) по сценарию ангарчанина Сергея Файзрахманова.

В спектакле играют –  Марина Яковлева и Олег Акулич. Свое согласие на участие в спектакле дали Сергей Баталов и Оксана Сташенко. В Приангарье его премьерные показы состоятся во время «Северного десанта» в Ангарске, Иркутске, Киренске, Усть-Куте, Железногорске, Саянске, на Ярактинском газоконденсатном месторождении.

В рамках фестиваля, совместно с Министерством опеки и попечительства Иркутской области 16 июня, будут подведены итоги, и пройдет награждение победителей третьего конкурса любительских фильмов «Моя приемная семья». Видео работы, приходящие на этот конкурс со всей области, с каждым годом становятся все интереснее!

Международный фестиваль «СЕРДЦЕ БАЙКАЛА» продлится со 2 по 17 июня. Он проходит при поддержке п«равительства и Законодательного собрания Приангарья. Закрытие  состоится 17 июня в 18.30 в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского спектаклем «Сейшельские острова».