Парламентарии проверили ход строительства домов для переселения из ветхого и аварийного жилья в Братске

Делегация Законодательного Собрания Иркутской области под руководством спикера Сергея Брилки посетила 30 мая в рамках рабочего визита строительную площадку по улице  Гиндина в поселке Энергетик города Братска, где возводятся многоквартирные дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В соответствии с федеральной программой, дома должны быть сданы к 1 сентября текущего года.

Как рассказал мэр Братска Сергей Серебренников, в этом году введется строительство около 40 многоквартирных домов для переселения из ветхого и аварийного жилья – это беспрецедентный объем строительства для Братска в последние десятилетия. В настоящее время набран хороший темп работ. Строительство ведется в три смены, выстроена эффективная логистическая схема, обеспечена поставка всех стройматериалов, но не хватает рабочих различных специальностей. В связи с этим, есть риск, что семь домов не будут сданы в срок до 1 сентября, однако мэр заверил, что до конца текущего года будут построены все дома. Братск также готов участвовать в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, если она будет продолжена после 2017 года.

Сергей Серебренников также отметил, что сейчас городу необходимы дополнительные средства на реализацию программы: поскольку цена квадратного метра, предусмотренная программой, является непривлекательной для застройщиков, не хватает средств на подключение возводимых домов к инженерным сетям. Глава города обратился к Сергею Брилке с просьбой рассмотреть возможность  выделения дополнительного финансирования на эти цели.

Председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что реализация программы в Братске находится на контроле областного парламента. «Перед Братском стоит непростая задача, потому что объем работ очень масштабный. Люди должны жить в качественном, отвечающем всем современным требованиям жилье, и мы совместно должны сделать все возможное, чтобы программа переселения была реализована в полном объеме», – отметил Сергей Брилка.