В правительстве региона наградили лауреатов конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства»

В правительстве Иркутской области наградили лауреатов конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2016 года. Из 176 заявок, поступивших на конкурс, 22 было от муниципальных образований, 72 – от организаций  производственной сферы и 82 от организаций непроизводственной и бюджетной сферы. По результатам рассмотрения представленных участниками конкурса заявок победителями конкурса стали 11 муниципальных образований и 29 организаций Иркутской области.

Дипломы вручили министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, вице-президент Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Виталий Толстов, заместитель председателя «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Коротких.

Конкурс учрежден трехсторонней комиссией Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений с целью привлечения внимания работодателей и общественности к решению социально-трудовых вопросов. Проводился он по следующим номинациям: «Организация Иркутской области высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства», в этой номинации победители определяются по группам – производственная сфера, непроизводственная сфера, бюджетная сфера; вторая номинация «Лучшее муниципальное образование Иркутской области по проведению работы в сфере развития социального партнерства».

– Совершенствование и развитие системы социального партнерства на всех уровнях напрямую зависит от активной деятельности объединений профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти. По итогам совместной работы в Иркутской области на апрель 2017 года заключено более трех тысяч коллективных договоров, охватывающих своим действием более 50 % работников, занятых в организациях области, заключено 69 территориальных и отраслевых соглашений. Также в регионе действуют 32 территориальных трехсторонних комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, – сообщила Наталья Воронцова.