Сергей Брилка: ситуация с теплоснабжением Вихоревки требует мгновенных, смелых, надежных, но консолидированных решений

«Жители Вихоревки должны своевременно получить тепло и быть уверенными в том, что ситуация 2016 года не повторится. Для этого необходимо принять мгновенные, смелые, надежные, но консолидированные решения по ситуации с ремонтом системы теплоснабжения города», – заявил спикер областного парламента Сергей Брилка после посещения котельной Вихоревки. Напомним, 30 мая группа депутатов Законодательного Собрания региона выехала в территорию, чтобы на месте оценить ход подготовки к отопительному сезону. Среди участников поездки депутаты областного парламента Борис Алексеев,  Сергей Бабкин, Сергей Белокобыльский, Александр Дубровин, Анатолий Дубас, Дмитрий Ершов, Артем Лобков, Сергей Магдалинов, Андрей Микуляк, Тимур Сагдеев.

Первый пункт рабочего визита – котельная Вихоревки. Здесь должны быть установлены два новых котла, монтаж которых подрядчик планирует завершить 31 июля. Но также необходимо провести ремонт еще двух старых котлов и обновление теплосетей, иначе и при работающих котлах велика вероятность возникновения проблем с теплоснабжением города. Работники котельной рассказали депутатам, что им на два месяца задерживают выплату заработной платы, размер которой 16-20 тысяч рублей, если есть переработки. За работу в одну смену платят еще меньше, хотя условия труда нелегкие. Как результат, высококвалифицированного персонала здесь практически не осталось. Сотрудники – преимущественно женщины. Одна из них, работающая в котельной больше четверти века, рассказала, что последние два года – худшие из всех 25 лет ее трудовой деятельности в этой котельной. 

Затем состоялась встреча депутатов Законодательного Собрания с мэром Братского района Алексеем Баловневым, и.о. главы Вихоревки Сергеем Касьяновым, а также с представителями ООО «Тепловые сети» – организации, которая сегодня занимается обслуживанием городского ресурсоснабжающего коммунального комплекса Вихоревки.  Евгений Воробьёв, директор ОП «Вихоревское» ООО «Тепловые сети» на вопросы Сергея Брилки – есть ли конкретный план действий по решению накопленных проблем и когда будет погашена задолженность по заработной плате – не смог дать четкого ответа. Вместе с тем, депутат областного парламента Сергей Бабкин, профессиональный энергетик, долгие годы возглавлявший энергетические предприятия Приангарья, «Почетный энергетик РФ», оценивая обстановку, выразил сомнения в том, что ремонт котельной удастся закончить своевременно, и что это даст ожидаемый эффект. По мнению спикера, вызывает вопросы и состояние старых фундаментов для котлов – они могут не выдержать нагрузки и разрушится. По результатам обсуждения Сергей Брилка констатировал, что «Тепловые сети» должны реально оценить свои силы – смогут ли они достойно провести отопительный сезон. «Времени на раздумья и сомнения нет. Нужно принимать решения. До подачи тепла в дома – три месяца. Сегодня мы не увидели ни эффективного контроля ситуации на объекте, ни качественно организованной работы, ни должного отношения к персоналу. Для людей должны быть созданы достойные условия труда и обеспечена своевременная выплата зарплаты», – подчеркнул спикер.  

По мнению депутатов, должна быть выработана программа четких действий как по ремонту теплоисточника, так и по погашению задолженности перед сотрудниками котельной. Необходимо срочно повысить квалификацию персонала. Главное же – нужно изменить подход к центральному тепловому узлу Вихоревки.  Сегодня об отсутствии рачительного хозяина здесь говорит не только состояние оборудования и здания котельной, но и захламленной прилегающей территории. По возвращении в Иркутск, как заявил Сергей Брилка, он намерен в ближайшее время инициировать проведение межведомственного совещания по ситуации с теплоснабжением Вихоревки.