Сергей Брилка: гражданское общество, настроенное на созидание – залог развития любой территории

Встреча с представителями органов местного самоуправления стала еще одним пунктом программы рабочего визита в Вихоревку спикера и депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Напомним, ранее уже состоялось посещение проблемной котельной Вихоревки и ряда образовательных учреждений города, которым требуется ремонт. В рабочей поездке находятся депутаты Законодательного Собрания Борис Алексеев, Сергей Бабкин, Сергей Белокобыльский, Александр Дубровин, Анатолий Дубас, Дмитрий Ершов, Артем Лобков, Сергей Магдалинов, Андрей Микуляк, Тимур Сагдеев.

В разговоре с депутатами участвовали представители органов местного самоуправления Братского района и города Вихоревки. Были вопросы, касающиеся не только данных территорий, но и других муниципальных образований Приангарья. В частности, речь шла о размере дотаций из областного бюджета на питание детей в летних лагерях отдыха – по мнению выступающих, эта сумма требует увеличения. Также был поднят вопрос о бесплатном предоставлении дров для учителей – согласно областному законодательству, этой льготой могут воспользоваться только педагоги в сельской местности, Вихоревка же – городское поселение, соответственно у местных учителей такой возможности нет, между тем, многие из них живут именно в частном секторе. Была озвучена и еще одна проблема из сферы образования – по системе оплаты труда библиотекарей школ приравняли к техническому персоналу, при этом не была взята во внимание материальная ответственность, возложенная на библиотекарей – стоимость книжных фондов исчисляется сотнями тысяч рублей.  Сергей Брилка отметил, что депутаты рассмотрят возможные пути решения данных вопросов. 

Председатель Думы Братского района Владимир Ковалев обозначил существующие сложности с проведением торгов на строительство и ремонт объектов из-за того, что средства по некоторым объектам не распределены. По словам Сергея Брилки, с правительством области есть договоренность, что эта работа будет завершена до 1 июня. Отвечая на вопрос о росте объемов софинансирования для муниципалитетов при участии в государственных программах, спикер областного парламента предложил активнее использовать типовые проекты – за счет этого можно снизить стоимость объектов. 

Кроме того, Сергей Брилка призвал муниципалитеты активно участвовать в различных проектах, способствующих развитию и благоустройству территорий, и предполагающих областное или федеральное финансирование. Один из них – «Народные инициативы».  В текущем году на реализацию этого проекта в областном бюджете предусмотрено 500 миллионов рублей. Также ряд муниципалитетов области активно включился в проект «Парки малых городов», действие которого будет продлено и в последующие года. Но, как подчеркнул спикер, для участия в подобных проектах нужно большое желание самих жителей, их общее стремление благоустроить свой населенный пункт. 

«Депутатам областного парламента известны проблемы Вихоревки. И это не только отопление. Но в Приангарье есть территории с сопоставимым количеством населения, аналогичным жилым фондом, где нет ни одного крупного, а тем более градообразующего предприятия в отличие от Вихоревки, являющейся крупным железнодорожным узлом. Тем не менее, эти города и поселки идут вперед. И движущей силой выступают сами жители, у которых есть общая цель, единые задачи, взаимопонимание и взаимовыручка. Гражданское общество, настроенное на созидание – залог развития любой территории», – подчеркнул Сергей Брилка.