30.05.2017 18:22
Рубрики
Спорт
30.05.2017 18:22

Мастерство владения ракеткой демонстрировали игроки

В минувшие выходные, 27 и 28 мая, во Дворце спорта «Труд» состоялось открытое первенство Иркутской области по бадминтону. Мастерство владения ракеткой на шести площадках смогли продемонстрировать как российские игроки, так и представители азиатских стран. Это стало возможным благодаря тому, что они учатся, живут или работают в городе, который совсем скоро отметит 356-летие.

В серии до двух побед в одиночных и парных разрядах приняли участие спортсмены Забайкальского края и Республики Бурятия. Честь Приангарья в этих соревнованиях отстаивали бадминтонисты из Ангарска, Иркутска, Слюдянки, а также Ольхонского района. За медали высшей пробы боролись и претенденты из Вьетнама, Китая.

Участники были поделены на подгруппы, играли круговую систему. Далее по два лидера выходили в полуфинал, а затем в решающих поединках определялись с итоговым местом. Дмитрию Русину из поселка Хужир, увы, не удалось пройти в плей-офф.

– Начал заниматься два года назад. В самом первом матче на турнире мне чуточку повезло, он завершился в мою пользу – 2:0. Встретиться пришлось с приятелем из Еланцов, с которым ранее доводилось соперничать в рамках игр по настольному теннису. У бадминтона кардионагрузки достаточно высокие, ноги должны быть сильными, приходится проявлять быструю реакцию и чувствовать площадку, – поделился Дмитрий.

Мужской тандем Хайфэнг Фу и Баир Батуев завоевал бронзу, вырвав победу у соперников в упорном противостоянии со счетом 2:1. Серебро увозят Ты Нгуен и Хоанг Куанг Кыонг, а золото – Ван Ву и Хинь Гуи.

– Итог нас вполне устроил. Хотели оказаться на вершине пьедестала, но удача была на стороне других. На протяжении десяти лет как любитель играю в бадминтон, партнер гораздо меньше, но мы сплотились, проявили характер и покидаем состязания с наградами. Кроме того, мы завели много новых друзей и с каждым смогли пообщаться, – отметил Хайфэнг Фу.

В миксте Елена Ким и Хоанг Куанг Кыонг, которые выступают за сборную ИРНИТУ, одолели в финале пару Лилия Замяткина – Ростислав Кобелев с результатом 2:0.

– Нам было очень сложно, подобрались довольно сильные участники, но мы справились с поставленной задачей, – пояснила Елена. – Мы с моим напарником хорошо чувствовали друг друга и в нужные моменты проявляли повышенную внимательность. Тренируюсь всего полгода, стараюсь прогрессировать, буду продолжать увлечение в бадминтон пока позволяет здоровье.

Ирина Суслова и Елена Фомина выиграли турнир среди женских пар. Второе место досталось Татьяне Игнатьевой и Екатерине Шалашовой. На третьей строчке разместились Арина Христофорова и Елена Ким.

– Наша организация образовалась в 2011 году, и мы каждые полгода проводим турниры: весной – первенство, а в конце года – чемпионат, – рассказывает вице-президент федерации бадминтона Иркутской области Борис Слободчиков. – Раньше иногородних и даже спортсменов из нашего региона не приглашали, так как было мало желающих. Но со временем мы сделали состязания открытыми, куда проявить себя позвали и других, не только иркутян. В здании «Труда» играем уже второй раз, здесь шикарный зал, и для проведения масштабных спортивных мероприятий он нам отлично подходит. В последующие годы ожидаем больше зрителей, будем готовить акции, розыгрыши призов и, возможно, устраивать конкурсы и лотереи.