26% ВРП Иркутской области формирует малый и средний бизнес

26% валового регионального продукта Иркутской области формирует малый и средний бизнес. Об этом сообщил министр экономического развития Приангарья Евгений Орачевский. При этом, по информации Корпорации МСП, в целом по стране этот показатель ниже: 19-20% .

По данным, полученным областным минэкономразвития от Иркутскстата, в 2016 году по сравнению с 2015-м на территории региона прослеживается увеличение количества средних и малых предприятий, включая микро, на 34,2%. Так, в Иркутской области зарегистрировано 99,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, оборот которых составил свыше 618 млрд рублей. При этом на сегмент малого бизнеса приходится 30% от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями в регионе, и почти пятая часть населения, занятого в экономике Иркутской области.

Пополнение налоговыми поступлениями от деятельности этих предприятий увеличилось на 7,8% и составило 6,2 млн рублей. Общая доля налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства за 2016 год в консолидированном бюджете Иркутской области достигла 5%.

Кроме того, в сравнении с 2015 годом увеличился оборот малых и микропредприятий почти на 30%, что составило 120 млрд рублей прироста. Основная часть этой суммы пришлась на торговлю, строительную, транспортную отрасли и обрабатывающие производства.

В 2017 году правительство Иркутской области намерено закрепить достигнутые результаты и направить на поддержку малого бизнеса 220 млн рублей. Евгений Орачевский считает, что экономическое и социальное развитие региона требует более активного участия малого и среднего бизнеса. В Иркутской области уже не первый год внедряются механизмы по упрощению административных процедур и повышению инвестпривлекательности:

– В данном направлении проводится большая работа. В рамках межведомственных рабочих групп объединены усилия разных органов власти, разработаны и утверждены 11 «дорожных карт» по внедрению целевых моделей. За министерством экономического развития закреплена реализация шести «дорожных карт», которая включает в себя модели по региональному инвестиционному стандарту, контрольно-надзорной деятельности и поддержке малого и среднего предпринимательства, – подчеркнул министр.