Братчанин Александр Зубков награжден Медалью «За отличие в военной службе» I степени

Двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 по бобслею, майор ЦСКА Александр Зубков 27 мая был награжден Медалью «За отличие в военной службе» I степени, сообщает пресс-центр ФАУ МО РФ ЦСКА.

Вместе с уроженцем и почетным гражданином Братска Зубковым, который является президентом Федерации бобслея и скелетона России, а также старшим тренером – начальником команды ЦСКА по зимним видам спорта, ведомственной наградой Министерства обороны России был награжден трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту, капитан ВС РФ Альберт Демченко.

Церемония награждения прошла в олимпийском парке города Сочи в рамках торжественного приведения к военной присяге новобранцев спортивных рот Центрального спортивного клуба Армии.

На военную службу в четыре спортроты ЦСКА, дислоцированные в Балашихе (Московская область), Санкт-Петербурге, Самаре и Сочи, были призваны 174 спортсмена, представляющих 33 олимпийских вида спорта.

Многие из тех, кто сегодня присягнул на верность Отечеству, представляют зимние виды спорта и входят в список кандидатов на участие в XXIII зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2017 года в Пхенчхане (Южная Корея).

Справка

Спортивные роты были возрождены в 2013 году по поручению Президента России Владимира Путина (№Пр-3305 от 6 декабря 2012 года).

За четыре года военнослужащие спортивных рот ЦСКА больше 500 раз становились чемпионами и призерами российских и международных соревнований. Пять спортсменов завоевали медали на Олимпийских играх, в их числе олимпийский чемпион Рио-2016 по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг младший сержант Сослан Рамонов, олимпийские чемпионы Сочи-2014 по фигурному катанию (командные соревнования) рядовые Никита Кацалапов и Дмитрий Соловьев.

На III зимних Всемирных военных играх (22-28 февраля, Сочи) 15 рядовых спортрот ЦСКА помогли сборной Вооруженных Сил России одержать победу в общекомандном зачете.