27.05.2017 15:06
Рубрики
Территории
Фото
Анжела Калинина
Фото:
Анжела Калинина
27.05.2017 15:06

Общая гордость

… В такую погоду даже честнее, – подумалось корреспонденту, едва он очутился на переполненной людьми улице Чайковского.- Дождь и ветер. Разве не в таких условиях наперекор всем трудностям в глухой тайге герои-первостроители дали начало нашему Ангарску?

Всем миром

Невзирая на ненастье, стать свидетелями торжественной и долгожданной церемонии открытия памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска пришли сотни и сотни горожан. Живые участники того подвига и многочисленные благодарные потомки: их дети, внуки и правнуки.

– Сегодня мы с вами становимся частью поистине исторического для Ангарска события, – за несколько мгновений до торжественного момента открытия подчеркнул мэр Сергей Петров.- Мы чествуем ветеранов-первостроителей. Людей-победителей, которые с фронтовых землянок выбрали вернуться не в свои уютные дома, а поехать в новые землянки на берега Китоя и Ангары, чтобы строить наш чудесный город. Это поистине трудовой подвиг. Недаром наш город самый молодой из удостоенных ордена Трудового Красного Знамени. Огромная признательность тем тысячам ангарчан и меценатам, откликнувшимся на идею реализации проекта, которая возникла еще в 1970 году. Объединившись, буквально в течение шести месяцев, мы с вами смогли воплотить эту идею в жизнь и теперь перелистываем очередную страницу истории Ангарска. Спасибо вам огромное, дорогие мои, с праздником, с Днём города!

Народный памятник – сколько человеческих судеб кроется за этим словосочетанием. На монумент сбрасывались всем миром – кто сколько мог. За эти полгода посильную лепту внесли меценаты и коллективы бюджетных и коммерческих организаций, ветераны войны и труда и ангарские студенты. Монумент первостроителям объединил всех тех, кому дорога память.

С замиранием сердца наблюдали пришедшие к аллее первостроителей ангарчане за тем, как с бронзовых фигур, наконец, срывается белое полотнище. Произвести торжественное открытие памятника были удостоены чести мэр Сергей Петров, идейный вдохновитель проекта, председатель Общественной палаты Анатолий Боринский, Почетный гражданин Михаил Бачин, первостроитель Валентина Петровна Хмель, правнучки первостроителя Николая Семеновича Басурманова – Полина и Лена Урусовы, а также внук Василия Дмитриевича Сумина, первого секретаря Ангарского горкома партии.

Несколько повисших в воздухе секунд напряженного молчания, а затем радостный вздох и сотни разноцветных шаров, разбавивших пунцовое небо.

– До открытия все переживала, что будет как-то не так смотреться, – признаётся пенсионерка Надежда Васильевна. Четырехлетней девчонкой вместе со своими родителями она приехала в Ангарск в 1955 году.- Зря боялась. Смотрите, как на фоне вековых сосен фигуры хорошо стоят. Так первостроители посреди тайги Ангарск и строили.

Первую гирлянду к подножию памятника возложили ветераны-первостроители и почётные граждане города Леонид Семёнович Оглоблин, Виктор Пантелеймонович Шопен и Владимир Александрович Непомнящих (всего за пару дней до Дня города знаменитый ангарчанин специально прилетел из Москвы, чтобы лично принять участие в церемонии открытия монумента). Символично, что в возложении цветов участвовал и представитель Ангарска будущего – победитель чемпионата молодых профессионалов Денис Истомин.

– Я несколько был удивлён тем, что стоял в одном ряду с такими легендарными личностями. Было немного волнительно.- смущается после церемонии Денис.- Однако было очень приятно возлагать гирлянду с почётными жителями города. Памятник очень важен, прежде всего, нам – молодым. Аллея первостроителей стала не только украшением Ангарска. Она будет служить вечным напоминанием о тех, кто посвятил свои жизни рождению нашего города.

Жили мечтой о городе

Поздравить ангарчан с праздником приехал первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев:

– От имени губернатора хочу поздравить всех ангарчан с Днём города. Эта дата станет особенной. Не покривлю душой, сказав, открытие памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска – важное событие для жителей всей Иркутской области. Ангарск был и остаётся мощным индустриальным центром не только региона, но и всей России. Ангарск славится своей историей, своими победными традициями, своей неповторимой красотой. Нет больше таких городов в Иркутской области. В 1945 году на эту землю пришёл первый железнодорожный состав, а уже в 1949 была построена первая школа, а в 1951 году заработала первая поликлиника. На такие темпы созидания и благоустройства мы, потомки, можем только равняться.

С поздравлением к ангарчанам обратился и председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка:

– Ангарск – город трудовой славы, в котором сегодня воздается память победителям. Ангарск строили фронтовики. На этом монументе мы это видим. Сразу после войны они приехали сюда и начали возводить завод и город. Сегодня мы говорим: «Помним, значит живем!». Мы должны помнить о тех людях, кто строил город, о тех, кто прославлял его трудовыми успехами. Наша задача – передать эту память нашей молодежи. Помните ваших дедов и прадедов, которые создали такой замечательный город! С праздником!

На церемонии открытия присутствовал и депутат Государственной Думы Алексей Красноштанов:

– Сегодня в День города мне посчастливилось быть вместе с вами на открытии этого прекрасного памятника. Как мне видится, этот бронзовый монумент, прежде всего о силе созидания. После ожесточённой кровопролитной войны наши отцы нашли в своих сердцах место мечтам – мечтам о новом красивом городе. И они воплотили мечту в жизнь. Этот памятник – хороший сигнал всем нам. Нужно быть достойными своих великих отцов, стремится созидать и побеждать.

Когда же микрофонные речи отгремели, монумент смог, наконец, стать объектом первого пристального изучения ангарчанами. Тут же послышался и нескончаемый треск фотоаппаратных затворов, и первые семейные уроки истории, рассказываемые отцом маленькому сынишке:

– С этой лопаты в натруженных руках началось строительство нашего квартала, а с этим бронзовым мастерком строился и наш дом,-включает воображение парнишки молодой папаша.

Так народный памятник поведал свою первую историю об Ангарске.