25.05.2017 11:31
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
www.taishet24.ru
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
www.taishet24.ru
25.05.2017 11:31

Причиной пожаров в населенных пунктах Иркутской области стал человеческий фактор

Причины пожаров в населенных пунктах Иркутской области устанавливаются оперативно-следственными группами, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

Человеческий фактор стал основной причиной всех возгораний, произошедших в населенных пунктах Тайшетского и Чунского районов Иркутской области накануне днем. Сопутствующим фактором распространения пожаров стала чрезвычайная пожароопасность, обусловленная высокими температурами и сильным ветром.

– В горимых районах, для уточнения причин пожаров и установления виновных в них, работают оперативно-следственные группы в составе специалистов Главного управления, дознавателей, пожарно-испытательной лаборатории, – пояснил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. – По опросам очевидцев, возгорания могли начаться в результате короткого замыкания.

По уточненной информации, в общей сложности непригодными для жилья в результате пожаров остались 40 домов в населенных пунктах Пойма, Юрта, Новотрёмино, Горевой Тайшетского района и в поселке Октябрьский Чунского района.

Деревня Пойма Тайшетского района, численность населения которой составляет около 70 человек, сгорела почти полностью. Пригодными для проживания остались около пяти домов.

– Пожарная обстановка остается достаточно сложной, – прокомментировал председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров. – Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать на территории всего региона. Руководству муниципальных образований поручено оперативно создать инвентаризационные комиссии для оценки ущерба, уточнить списки погорельцев для оказания им финансовой помощи, оказать медицинскую и психологическую помощь людям. В кратчайшие сроки предпринять меры для обеспечения жизнедеятельности населения, в том числе в пунктах временного размещения.