На народные инициативы в Приангарье будет выделено полмиллиарда

Утвержден сводный перечень проектов народных инициатив на 2017 год по 459 муниципальным образованиям, включающий 1 тыс. 398 мероприятий. На их реализацию в этом году будет выделено 500 млн рублей.

В правительстве Иркутской области прошло заседание комиссии по реализации проектов народных инициатив. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства региона Антон Логашов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, члены комиссии, депутаты регионального парламента, представители Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и отраслевых министерств.

– На эти цели в областном бюджете предусмотрено 500 млн рублей. В основном средства будут направлены на ремонт автомобильных дорог, водозаборных сооружений, благоустройство территорий, устройство уличного освещения, ремонт и оснащение учреждений культуры, оборудование детских игровых и спортивных площадок, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и другие цели, – подчеркнул Антон Логашов.

Второй раз за семь лет в число участников проекта «Народные инициативы» включены муниципальные районы, которые наибольший объем средств планируют направить на проведение ремонта, оснащение школ и детских садов.

По итогам заседания сводный перечень проектов народных инициатив на 2017 год был одобрен. В ближайшее время министерством экономического развития Иркутской области будет организована работа по заключению соглашений с органами местного самоуправления.