Сергей Левченко: Инвестируйте в Россию. Инвестируйте в Иркутскую область.

Главным событием Байкал Бизнес Форума «Точки роста. Матрица развития» стало инвестиционное послание губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В нем он дал оценку экономическому потенциалу Приангарья, определил основные пути повышения эффективности взаимодействия бизнеса и власти для развития региона, улучшения жизни людей.

Привлечение инвестиций для решения наиболее важных экономических и социальных проблем Приангарья Сергей Левченко назвал приоритетным направлением в деятельности регионального правительства. По итогам минувшего года объем средств, вложенных в основной капитал, составил 258 млрд рублей, обеспечив Иркутской области лидирующие позиции не только в Сибирском Федеральном округе, но и в целом по стране. В результате был получен существенный прирост рабочих мест по крупным инвестиционным проектам, а в консолидированный бюджет региона поступило более 6 млрд рублей налоговых отчислений.

Механизмы есть, надо заставить их работать

По словам губернатора, рост деловой активности в производственном секторе стал ответом бизнеса на усовершенствование механизмов поддержки реализации инвестиционных проектов. В Иркутской области законодательно установлены пониженные ставки по налогу на имущество и налогу на прибыль для организаций-резидентов индустриальных парков и территорий опережающего социально-экономического развития. За счет федерального и регионального источников в Приангарье образован региональный фонд промышленности, в котором можно получить финансовые средства на очень выгодных условиях.

Расширилось и число организаций, ориентированных на поддержку инвестиционной и предпринимательской деятельности. Сегодня эти функции выполняют корпорация развития Иркутской области, гарантийный фонд и фонд поддержки предпринимательства, а также созданные недавно агентство инвестиционного развития и региональный фонд микрокредитования. «Сейчас главная задача – заставить слаженно работать все звенья этого механизма», – сказал губернатор и поставил конкретные задачи. В ближайшие три года необходимо привлечь в экономику Иркутской области инвестиции на сумму не менее 20 млрд рублей, обеспечить доступность микрокредитования для малого бизнеса в объеме 500 млн рублей, размер кредитов на развитие промышленности должен составить не менее 2 млрд рублей.

Уютный дом по доступной цене

Для того чтобы добиться этих показателей, необходимо преодолеть недостаточно высокий уровень предпринимательской активности по социально значимым проектам. Губернатор призвал проявлять больше инициативы в поисках инвесторов, с предельным вниманием подходить к каждому из них, оказывать всестороннюю поддержку. Эффективным инструментом станет внедрение в практику работы исполнительных органов принципов проектного управления. По каждому мероприятию будут установлены четкие сроки, определены необходимый бюджет для реализации проекта и механизмы дополнительной мотивации.

Ключевым приоритетом для проектного управления Сергей Левченко считает строительную отрасль. Связано это с успешными наработками современных технологий проектирования в промышленном и гражданском строительстве. С использованием подобных технологий можно создавать относительно недорогие, масштабируемые и тиражируемые проектные решения для социальных объектов и жилищного строительства.

– Мы исходим из того, что каждая семья со средними доходами должна в перспективе позволить себе иметь уютный и красивый загородный дом, соответствующий всем современным стандартам. Если цена дома будет в диапазоне от 2,5 до 3 млн рублей, то при доступности ипотечного кредита открывается очень емкий и перспективный рынок, обеспечивающий хорошие мультипликативные эффекты для региональной экономики. Это занятость, это налоги от бизнеса и налоги на имущество, это загруженность мощностей местных предприятий, производящих строительные материалы, это и рост рождаемости, – подчеркнул губернатор.

Другой эффективной формой взаимодействия с бизнесом губернатор назвал разработку инвестиционных паспортов муниципальных образований. Такой документ дает полное представление о потенциальных возможностях территории с точки зрения инвестора, основных направлениях развития и участия бизнеса в их реализации. Кроме того, глава региона считает важным внедрение успешных муниципальных практик, рекомендованных агентством стратегических инициатив. Каждая территория вправе выбрать для себя подходящий вариант, а задача региональных структур – оказать необходимую методическую помощь.

Партнерство во взаимных интересах

По мнению губернатора, большое значение для решения социальных проблем имеет привлечение частного капитала. В настоящее время завершена основная работа по приведению в соответствие с федеральным законодательством региональных нормативных правовых актов, регулирующих государственно-частное партнерство. Это открывает возможности для реализации масштабных проектов в здравоохранении, социальной защите, дорожном строительстве.

Уже сейчас на территории муниципальных образований Иркутской области действуют концессионные соглашения в сферах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. На сегодняшний день в стадии выполнения находится 61 проект с общим объемом инвестиций 1,2 млрд рублей. Для успешной реализации планов целесообразно организовать обучение специалистов властных структур и обеспечить внедрение стандарта, устанавливающего требования для плодотворного взаимодействия власти и бизнеса.

Сергей Левченко подчеркнул, что неотъемлемой частью экономики региона является малый и средний бизнес. В этом секторе занята почти пятая часть экономически активного населения региона, формируется около 26% валового регионального продукта, 30% общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями. Успешное развитие малого и среднего бизнеса, по словам губернатора, служит индикатором социальной стабильности и благосостояния граждан, поэтому на его поддержку в 2017 году выделено 220 млн рублей. Эти средства пойдут на субсидирование части затрат, связанных с приобретением производственного оборудования, обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру, поддержку монопрофильных муниципальных образований.

Важнейшим направлением совместной работы с агентством стратегических инициатив губернатор назвал проведение форсайта Байкальского региона, призванного сформировать взгляд в будущее Приангарья. В ходе этого мероприятия предстоит объединить усилия предпринимателей, представителей власти, экспертов, ученых для определения стратегических направлений, разработки сценариев и проектов, способных обеспечить прорывные результаты в экономике и социальной сфере. Инициатором проекта выступил клуб «Байкальские стратегии» при активной поддержке правительства Иркутской области.

В интересах экономики, без ущерба для природы

Одной из сфер экономики, которая представляет наибольший интерес для предпринимательской деятельности, глава региона назвал туризм. Здесь можно быстро и с минимальными затратами реализовать многие полезные инициативы. Туристическая отрасль играет все возрастающую роль в региональной экономике, и эту тенденцию нужно поддерживать и развивать. По итогам экспертных исследований в 2016 году Иркутская область переместилась с 36-го на 15-е место в рейтинге туристической привлекательности регионов России. Отметив увеличение туристического потока, губернатор подчеркнул, что развитие отрасли не должно наносить вреда природе Байкала.

– В год экологии перед нами стоит стратегическая задача – организовать новую модель управления проектами, связанными с Байкалом, в том числе обеспечить баланс интересов экологического и экономического блоков, достичь роста инвестиций в Байкальскую природную территорию, – подчеркнул Сергей Левченко.

С этой целью на рассмотрение федерального центра направлены предложения по созданию новой системы обращения с отходами, созданию необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. Их реализация потребует серьезных инвестиций, в том числе за счет использования возможностей действующих федеральных программ. Туристическая отрасль представляет несомненную привлекательность для инвесторов, поэтому ее развитие является приоритетным направлением.

Новые проблемы – новые подходы

Глава региона считает, что пришла пора пересмотреть подходы к крупным инвестиционным проектам, в ходе реализации которых возникает необходимость приобретения материалов за рубежом или в других регионах. Во многих случаях такая продукция оказывается не самой сложной с точки зрения производства, и ее выпуск вполне можно организовать за счет кооперации предприятий, действующих в Приангарье. Вложение денег в такой проект является делом выгодным, поскольку выпускаемая продукция гарантированно найдет спрос.

Сергей Левченко отметил, что за долгие годы никто даже не ставил задачу о создании актуальной модели межотраслевого взаимодействия на основе кластерного подхода и предложил обсудить эту тему на конференции по развитию производительных сил Иркутской области, которая запланирована на август этого года. Свои усилия по разработке технологии и выпуску продукции могут объединить научные центры, промышленные предприятия, проектные коллективы.

Я гарантирую личную поддержку всем проектам, которые на основании понятных и прозрачных показателей обеспечивают развитие региональной экономики, направлены на импортозамещение и развитие экспорта высокотехнологичной продукции, – заявил Сергей Левченко.

Успешная инвестиционная деятельность предусматривает расширение внешнеэкономических связей, активный поиск партнеров на международном и межрегиональном уровнях. С этой целью только за прошедший год проведены презентации экономического и инвестиционного потенциала Иркутской области в Корее, Китае, Монголии, Республике Беларусь, на инвестиционном форуме в Сочи. По итогам переговоров подписаны соглашения о сотрудничестве, достигнуты договоренности об участии в совместных проектах и обмене опытом. Реализация намеченных планов призвана обеспечить открытость региона для иностранных инвестиций и будет способствовать структурной перестройке экономики.

Глава региона высоко оценил значение форума «Точки роста. Матрица развития» для улучшения инвестиционного климата Приангарья, укрепления контактов бизнеса и власти. Обращаясь к участникам мероприятия, Сергей Левченко сказал:

– Иркутская область – это уникальный регион. Здесь есть природные ресурсы и инфраструктура, здесь живут талантливые люди. И самое главное – есть огромное желание сделать нашу область лучше. Поэтому закончу свое выступление простой фразой: «Инвестируйте в Россию! Инвестируйте в Иркутскую область!»

Комментарии:

Сергей Иванов, руководитель филиала АО «ОЭЗ» в Иркутской области:

– Сегодня мы услышали положительный посыл губернатора, который дает предпринимателям понимание, как развивать свой бизнес на территории Иркутской области. Есть поддержка государства, которая позволяет бизнесу планировать свою деятельность, получать дополнительное финансирование на развитие. Хорошо, что проходит такой форум, потому что зачастую предпринимателям не хватает информации о тех инструментах поддержки, которые существуют в Приангарье. Но и самим бизнесменам необходимо проявлять инициативу, не бездействовать.

Лейла Джавадова, руководитель проекта по взаимодействию с органами власти топливной компании «Росатом» и «ТВЭЛ»:

– Честно скажу, что инвестпослание губернатора как бальзам на душу. Мы давно работаем с Иркутской областью. Инвестиционный климат, который обеспечил ваш регион, сопоставим с нашими лучшими образцами по другим территориям. Например, с ТОСЭР в ЗАТО, которая имеет серьезные инвестиционные льготы. Мы надеемся, что наши инвестиционные проекты и проекты резидентов, которые придут к нам на площадку в Ангарске, смогут воспользоваться такими же преференциями. В «Росатоме» сейчас более 10 инвестпроектов на различных стадиях разработки, которые планируется реализовать на площадке АЭХК. Будет создано более 350 рабочих мест.

Губернатор области уделил особое внимание проектному управлению. А это значит, что мы начали говорить на одном языке. Госкорпорация «Росатом» – одна из самых передовых по управленческим технологиям. Мы давно работаем по проектному подходу. И теперь рады, что исполнительные органы власти тоже перешли на эту систему, в которую наши проекты будут легко интегрироваться. Думаю, сотрудничество станет еще плодотворнее.

Илья Воронов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Сибирском федеральном округе:

– Я считаю, что такой формат общения с бизнесом просто необходим. Кстати, это одно из требований инвестиционного стандарта АСИ. Форум проходит в Иркутске уже второй раз и находит серьезный отклик в бизнес-сообществе. Предприниматели должны понимать те приоритеты, которые ставит власть, а также направления, важные для региона, которые поддерживаются и будут развиваться в ближайшие годы.

Сергей Левченко обозначил точки взаимодействия региональной власти с Агентством стратегических инициатив. Ряд наших проектов уже реализуется на территории Иркутской области. В сентябре текущего года, например, пройдет важнейшее мероприятие – форсайт-сессия. Предполагается широкое привлечение общественности, бизнеса и власти. Это мощнейший мозговой штурм, в результате которого будут обозначены стратегические направления для развития региона. В сибирских городах форсайт-сессии еще не проводились.

Кроме того, губернатор упомянул и внедрение целевых моделей по упрощению ведения бизнеса и снижению административных барьеров. Это тоже федеральный проект, который реализуется с начала 2017 года в Приангарье. Принято 11 дорожных карт, основная масса прописанных в них мероприятий должна быть реализована до конца года.