Как отразить нашествие мусора?

Проблема утилизации мусора, буквально завалившего многие поселки в районах области, переросла, кажется, в разряд вечных. Депутаты вынесли этот вопрос на правительственный час майской сессии, чтобы услышать, наконец, от представителей исполнительной власти, когда в этой сфере будет наведен порядок.

Выяснилось, что утилизация мусора – дело не простое. Решением этой проблемы занимаются сразу два областных министерства. Если проблема в целом находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии, то разработкой конкурсных условий по выбору регионального оператора по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) занимается министерство жилищной политики, энергетики и транспорта.

Институт регионального оператора, который, по мысли разработчиков закона, создаст эффективную систему обращения с ТКО, был введен федеральным законом еще в конце 2014 года и должен быть реализован субъектами РФ не позднее 1 января 2019 года. То есть практически через полтора года.

Как сообщил замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Александр Барнаков, ведомство в отведенные сроки укладывается. Процедура конкурсного отбора должна произойти не позднее сентября текущего года. Победитель получает право на сбор и вывоз мусора как минимум на 10 лет. Беря во внимание огромную территорию Иркутской области, признано целесообразным разделить обязанность между двумя региональными операторами, отдав одному обслуживание северных районов, другому – южных. Они вправе как самостоятельно осуществлять вывоз отходов, так и привлекать местных предпринимателей, занимающихся этим сейчас.

Александр Барнаков заверил, что разработаны и утверждены все нормативно-правовые акты, даже готов текст соглашения с оператором. Естественно, у депутатов возник вопрос: если все готово, то какой смысл откладывать конкурсный отбор на осень?

– Надо вести разговор с региональным оператором, конкретный разговор, с точными цифрами: кто будет вывозить, сколько это будет стоить, а не толочь воду в ступе, – выразил общее мнение депутат Илья Сумароков.

Выяснилось, что заминка с конкурсом произошла из-за министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок, у которого тоже есть свои резоны в этом вопросе. Получается, что проблемой вывоза мусора занимаются сразу три министерства?

– У семи нянек дитя всегда без глазу, – резюмировал председатель собрания Сергей Брилка. – Поделить область надвое легко, только не надо забывать, что каждый оператор получит по одной Франции. Какими силами он справится с утилизацией отходов, во сколько это обойдется муниципалитетам и населению? Возрастут расценки на вывоз ТКО или уменьшатся?

По мнению областного министра природных ресурсов и экологии Андрея Крючкова, расценки, конечно, возрастут, поскольку во многих муниципалитетах отсутствует централизованная система вывоза. Но точную цифру министр назвать не мог, поскольку это не входит в сферу его компетенции. Вверенное ему министерство отвечает за территориальную схему сбора и утилизации бытовых и промышленных отходов. Схема готова, заверил министр, в ней несколько тысяч страниц машинописного текста.

Чтобы воплотить эти страницы в жизнь, потребуется 20 млрд рублей, 15 из которых предоставит федеральный бюджет, остальное – областной. Центральное место в этих планах отведено строительству под Ангарском современного завода, способного переработать в год 300 тыс. тонн мусора, который будет поступать из трех городов: Иркутска, Ангарска, Шелехова. Глубокая сортировка даст возможность извлечь все ценные компоненты: металл и стекло, направив их на вторичное использование.

Запланировано и устройство на территории области около 40 полигонов по захоронению отходов. Поскольку в центральной экологической зоне Байкала запрещено размещение таких полигонов, на ее границах создадут мусоросортировочные и перегрузочные станции. Их цель – максимально уплотнить отходы, чтобы в более компактном виде доставлять к местам захоронения.

Для депутата Николая Труфанова, генерального директора ООО «Верхнеленское речное пароходство», было важно узнать, как минприроды собирается разрешить давнюю проблему по сбору на Байкале подсланевых вод, образующихся в процессе эксплуатации судов. Как заверил министр, проблема весьма актуальная, запланировано строительство пунктов приема таких отходов для судов, вот только пока неясно, где их разместить. Опять-таки, сроки, когда проблема будет решена, министр не назвал.

По мнению депутата Анатолия Дубаса, запланированная для северных городов: Бодайбо, Мамы, Киренска, сортировка мусора – пустая затея:

– Вывоз отсортированного материала будет стоить кучу денег. Там надо ставить печи для сжигания и отапливать здания.

Вице-спикер, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова предложила поделить проблему с вывозом мусора на две части: ближайшую перспективу и отдаленную.

– У нас многие полигоны переполнены и на грани закрытия. Чуна уже в ближайшее время будет вынуждена возить отходы в Вихоревку. Мусор станет золотым. К тому же Вихоревка уже заранее отказывается его принимать. Надо срочно искать выход из этой пиковой ситуации. К тому же необходимо решить вопрос с отходами лесопиления. На свалку их вывозить запрещено, на полигоны тоже вряд ли разрешат. Скажите, что делать с ними? Ждать коллапса?

По общему мнению депутатов, все три министерства, призванные очистить территории от залежей мусора, проявляют медлительность и нерасторопность. Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев сказал:

– У меня складывается впечатление, что мы до сих пор не определились, куда и как плыть, доплывем ли мы до другого берега? Пока говорим, что область начинает тонуть в отходах. В какой бы муниципалитет не приехал, все разговоры об одном: что делать с мусором?

Сергей Брилка посоветовал не изобретать велосипед, а обратиться к мировому опыту:

– В прошлом году мы принимали делегацию из префектуры Исикава. И как рассказывал председатель Законодательного Собрания господин Накамура, для Японии, лишенной практически природных ресурсов, мусор – ценнейшее сырье. Они накопили богатейший опыт по его переработке. Почему бы не съездить и не поучиться у них работе с отходами? Тем более что они наши побратимы и вряд ли будут что-то от нас скрывать.

По итогам обсуждения депутаты приняли постановление, рекомендовав правительству разработать и принять государственную областную программу по обращению с отходами.