В Иркутске пройдет благотворительный легкоатлетический забег

28 мая в Иркутске на острове Юность пройдет благотворительный легкоатлетический забеге в пользу детей с синдромом Дауна, в котором могут принять участие все желающие. Мероприятие проводит иркутская общественная организация «Радуга» в рамках благотворительного проекта «Спорт во благо» при поддержке администрации Иркутска.

В программе забега дистанции для детей (на 300 м и 600 м), взрослых (на 3 км и 6 км) и самых маленьких участников (до 5 лет) – на 50 метров. Запланированы также корпоративные эстафеты и костюмированный забег.

Идея об организации уникального проекта родилась в Москве в благотворительном фонде «Даунсайд Ап». Условием участия в забеге является посильная волонтерская и благотворительная поддержка программ помощи для людей с синдромом Дауна в России. Кроме того, в соревнованиях могут попробовать свои силы взрослые и дети с синдромом Дауна.

В Иркутске легкоатлетический забег «Спорт во благо» проходил дважды – в сентябре 2015 года и в мае 2016-го. Благотворительные состязания собрали более 300 тыс. рублей. На эти средства проведено более 1200 занятий с коррекционными специалистами. Все средства, собранные на мероприятии, будут перечислены на программы ранней помощи для детей с синдромом Дауна.

Справка

Программа «Спорт во благо» действует уже более 10 лет и сегодня является всероссийской. К ней подключились десятки регионов страны, где работают некоммерческие организации, поддерживающие людей с синдромом Дауна: Иркутск, Екатеринбург, Уфа, Барнаул, Омск, Рязань, Махачкала  и другие. За годы работы программы «Спорт во благо» ее участниками стали десятки тысяч человек, сотни компаний и организаций. Проект – лауреат первой премии «Спортивная Россия-2014» и лауреат ежегодной премии «Компания года 2015». Его мероприятия входят в список самых известных спортивных благотворительных событий нашей страны.