23.05.2017 17:47
Рубрики
Экология
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
23.05.2017 17:47

Свыше 10 тыс. га леса восстановлено в Приангарье с начала года

Более 10 тыс. га леса восстановлено в 2017 году в Иркутской области. Всего же нынче планируется провести лесовосстановительные работы на 130 тыс. га, в том числе посев и посадку на 11,5 тыс. га, проведение мер содействия естественному возобновлению леса – на 15,5 тыс. га, комбинированное лесовосстановление – на 3 тыс. га.

– Основные объемы по лесовосстановлению в Иркутской области выполняют арендаторы лесных участков, так как лесное законодательство обозначило их ответственность за восстановление лесов, – сообщила начальник отдела воспроизводства лесов министерства лесного комплекса Иркутской области Валентина Щепетнева. – Наибольшие объемы работ по посеву и посадке леса на лесных участках, переданных в аренду, сосредоточены в Илимском, Нижнеилимском, Братском, Падунском, Киренском, Усть-Кутском и Чунском лесничествах.

Всего с начала года на лесных участках, переданных в аренду, проведены лесовосстановительные работы на 8,6 тыс. га, в том числе посев и высадка саженцев произведены на площади 3 тыс. га. Работы будут продолжаться всю первую декаду июня.

Наиболее активно и в сжатые агротехнические сроки, выполнены мероприятия по искусственному лесовосстановлению несколькими арендаторами. Например, на территории Северного лесничества ООО «Стимул» и ООО «Северный лесхоз» выполнили 75% от плановых объемов по посадке лесных культур. Арендаторы Падунского лесничества (ООО «Транслес», ООО «РесурсЛесТранс», ООО «Дельта-плюс», ООО «ИлимЛес») в полном объеме провели мероприятия по искусственному и комбинированному лесовосстановлению. В Илимском лесничестве выполнен план по посеву лесных культур арендаторами ООО «Руслестех», ООО «Невонская ПМК-1», ООО «Кедр». На территории Киренского лесничества своевременно выполняют мероприятия компании ООО «Лесресурс», ООО «Северная лесная компания», ООО «Транс-Сибирская Лесная Компания», ООО «Витим-Лес», ООО «Иркутскводлеспромстой-Небельский ЛПХ». Арендаторы Усть-Кутского лесничества (ООО «Сибэкспортлес груп», ООО «Транс-Сибирская Лесная Компания») провели мероприятия по искусственному и комбинированному лесовосстановлению. В Чунском лесничестве хорошо сработали в этом направлении ООО «Тюссо» и ООО «Сиблесиндустрия».