23.05.2017 12:47
Рубрики
Здоровье
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
23.05.2017 12:47

Электронные больничные листы начнут действовать на территории Иркутской области

Приангарье, как и все другие регионы России, с 1 июля 2017 года начинает переход на систему электронных больничных листов, – сообщает пресс-служба Иркутского отделения ФСС.

Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования ведется работа в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2017 года № 86-ФЗ.

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) – это документ в электронном виде, формируемый в среде автоматизированной информационной системы, подписанный электронными подписями уполномоченных лиц и имеющий равную юридическую силу с привычным бумажным листком нетрудоспособности. ЭЛН в отличие от бумажного листка нельзя потрогать, потерять или подделать.

На сегодня Фондом разработаны интерактивные сервисы «Электронный кабинет Страхователя» и «Электронный кабинет застрахованного», которые расположены на едином портале электронных кабинетов ФСС РФ(cabinets.fss.ru). Используя эти ресурсы, и страхователи, и застрахованные лица смогут узнать всю оперативную информацию о листках нетрудоспособности, начисленных и выплаченных пособиях по этим листкам нетрудоспособности.

Стоит отметить, что при внедрении ЭЛН, привычный бумажный лист не планируется выводить из обращения полностью. Работодатель сохраняет за собой право выбора формы листка нетрудоспособности – электронного или бумажного.

Справка

Напоминаем, что первые три дня «больничного» оплачивает работодатель, а остальные дни – Фонд социального страхователей. В Иркутской области в 2016 году выдано 651437 листков нетрудоспособности. Для их оплаты Фондом направлено более 5,5 млрд рублей, включая «больничные» по беременности и родам.

На данный момент Министерством здравоохранения Иркутской области формируется перечень медицинских учреждений области готовых к оформлению электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН) уже с 1 июля 2017 года. Предварительно для перехода на электронный документооборот больничных определены 5 медицинских учреждений, расположенных в г. Иркутске. 17 крупнейших страхователей Приангарья, в организациях которых работают более 88 тысяч человек, выразили готовность к началу июля работать с ЭЛН.