В минувшие выходные в Приангарье потушено 24 лесных пожара

В Иркутской области в минувшие выходные ликвидировано 24 лесных пожара. Так, в субботу потушены 12 возгораний на площади более 100 га в Братском, Заларинском, Иркутском, Куйтунском, Тулунском, Шелеховском, Аларском и Эхирит-Булагатском районах. Вчера, 21 мая, ликвидировано еще 12 пожаров на площади 70 га в Иркутском, Качугском, Тулунском, Шелеховском, Заларинском и Усольском районах.

Инспекторами лесной охраны с начала года составлено около 630 протоколов за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, наложено 462 штрафа на общую сумму более 5,6 млн рублей. В субботу и воскресенье инспекторами государственного пожарного надзора составлено 45 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано пять юридических и 10 должностных лиц, а также 389 граждан на общую сумму 1,3 млн рублей, возбуждено 264 административных расследования.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня, 22 мая, IV класс пожароопасности прогнозируется на территории Усть-Илимского, Катангского и Киренского районов.