В Иркутске пройдет футбольный турнир Андрея Ещенко среди детей

В Иркутске на стадионе «Зенит» с 25 по 28 мая пройдет детский турнир по футболу на призы воспитанника иркутского «Зенита», футболиста сборной команды России и московского «Спартака» Андрея Ещенко. Турнир проводится в третий раз.

С каждым годом интерес к турниру только растет. Если в 2015 году в соревнованиях приняли участие шесть команд, то через год – уже двенадцать. Во втором турнире Андрея Ещенко сыграли команды со всей области, которые в течение трех дней боролись за почетные награды. Сейчас же число участников увеличилось до шестнадцати, причем в числе команд-участниц есть и представители Читы. По традиции победители турнира получают свои заслуженные награды из рук самого Андрея Ещенко.

Согласно регламенту третьего турнира, команды-участницы сыграют в два этапа. На первом – шестнадцать команд сыграют по схеме «каждый с каждым» в четырех предварительных группах. Дальше по две сильнейших команды из каждой группы продолжат борьбу за почетные награды в играх плей-офф. Победитель и призеры турнира будут определены 28 мая.

После торжественного открытия в рамках турнира Андрея Ещенко состоится традиционный матч поколений, в котором команда Андрея (выпуск футбольной школы иркутского «Зенита» 1984 года рождения практически в полном составе) сыграет с футболистами иркутского «Зенита-М». Кроме того, в Иркутске во Дворце спорта «Труд» 26 мая в 13.00 в Музее «Спортивная слава Приангарья» состоится открытие стенда «Московский «Спартак» в Иркутске».

– Надо заниматься популяризацией футбола, поддерживать талантливых ребятишек, делать все возможное, чтобы детско-юношеский футбол в России развивался. Хочется поддержать юных футболистов, и помочь им развивать те качества, которые позволят им стать хорошими футболистами. Это, в первую очередь, трудолюбие, – отметил Андрей Ещенко. – Конечно, маленькие ребятишки еще не думают, что когда-то станут футболистами. Но когда они могут посмотреть на профессиональных футболистов, они видят, чего можно добиться упорным трудом. Конечно, то, что я стал футболистом, во многом — стечение обстоятельств. Занимался, любил футбол, не бросал его. Ждал своего шанса и затем воспользовался им. Может быть и наш турнир поможет юным футболистам в осуществлении своей мечты.