22.05.2017 13:12
Рубрики
Территории
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
22.05.2017 13:12

Пять проектов жителей Ольхона получили финансирование

Пять проектов, разработанных жителями острова Ольхон, получили финансирование на сумму 50 тысяч рублей в рамках акселерации «Ольхонское содружество»,  – сообщает помощник руководителя проекта «Ольхон – территория развития» по связям с общественностью Елена Лисовская.

На мероприятии было представлено 14 проектов, их разработали жители поселка Ольхон и деревни Харанцы. Финансовую поддержку получили пять из них. Благодаря проекту «Байкальские этюды» в поселке Хужир появится расписная стена на улице Пушкина. На реализацию идеи авторам выделили 15 тысяч рублей. На условиях софинансирования 10 тысяч рублей получила инициатива под названием «Ольхонская авоська», предусматривающая пошив и продвижение сумок из натуральных материалов с логотипом Ольхона. Планируется, что они придут на смену пластиковым пакетам, от которых остров планирует постепенно отказаться. Сначала будет пошита пробная партия в 50 сумок.

Сумму в 10 тысяч рублей получили «Бурятские книги», на эти деньги приобретут учебники и разработают факультатив для школ. Как пояснили авторы проекта, жители поселка начали забывать бурятский язык, а многие дети на нем уже попросту не говорят. Такой же объем денежных средств также на условиях софинансирования получил проект «Славянские костюмы», предполагающий приобретение тканей для пошива костюмов ансамблю. Сертификат на 5 тыс. рублей вручен коллективу проекта «Лизонька-рыбачка» – по созданию брендовой ольхонской куклы-рыбачки, а также изучению и популяризации рыболовецкого промысла на Ольхоне. На первоначальном этапе будут изготовлены куклы, которые в качестве сувениров будут вручены в ходе празднования юбилея Ольхонского района и поселка Хужир.

Всем участникам акселерации было вручено в общей сложности более 20 сертификатов на административную, консультационную, информационную и иную поддержку от представителей власти, бизнеса, Общественного совета Хужирского муниципального образования, СМИ и команды проекта «Ольхон – территория развития». Некоторые инициативы жителей острова масштабы и оцениваются в сотни тысяч рублей. Например, проект «Чистый Ольхон» (занявший второе место в рейтинге акселерации), предполагает организацию системы раздельного сбора мусора на острове. Сейчас его автор Семен Майор ищет финансирование на приобретение пресса для мусора. Свыше 200 тысяч рублей необходимо на полную реализацию проекта «Детская площадка в шаговой доступности».