Сергей Левченко встретился с представителями МИД России

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил вопросы международного сотрудничества с представителями рабочей группы центрального аппарата МИД России. 

Сергей Левченко рассказал, что в рамках развития международных отношений планируется подписание соглашений о сотрудничестве между Иркутской областью и несколькими провинциями Вьетнама. Кроме того, ведутся переговоры с Индией. Особый вклад в эту работу вносит представительство МИД в Иркутске.

– Традиционной формой международного взаимодействия остаются побратимские связи региона, – подчеркнул губернатор. – Китай сохраняет первое место по объему внешнеторгового оборота Иркутской области с зарубежными странами. В прошлом году товарооборот между Иркутской областью и КНР составил почти 2,3 миллиардов долларов США. Наиболее динамичный характер носят торгово-экономические связи с Монголией. На протяжении многих лет доля Иркутской области в экспортно-импортных операциях России и Монголии составляла около 50-60%. Также развивается гуманитарный аспект международного сотрудничества региона, стоит отметить развитые контакты по линии культуры, спорта и молодежной политике.

Как сообщил руководитель делегации, чрезвычайный и полномочный посол РФ Юрий Мерзляков, рабочая группа МИД в рамках своего визита в регион особое внимание уделяет рассмотрению вопросов, связанных с исполнением Указов Президента РФ о координирующей роли МИД в проведении единой внешнеполитической линии. Эта тема обсуждалась в рамках апрельского совещания под руководством министра иностранных дел Сергея Лаврова с руководителями представительств МИД в регионах.

– Мы видим выстроенное взаимодействие представительства МИД и органов власти региона по направлению работы с программой добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Иркутская область показывает стабильный рост в этом направлении, – отметил Юрий Мерзляков.

– Иркутская область – регион уникальный. Здесь понимают важность развития международных отношений. В Иркутске осуществляют свою деятельность четыре генеральных консульства. Это огромный плюс для самого региона, но это требует определенных усилий по выстраиванию отношений, которые вполне успешно осуществляются, – сообщил первый секретарь отдела по работе с субъектами Федерации Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов ДСПО МИД России Георгий Кузьминов.