Посевная в Ангарском округе идет по плану

Очередная встреча мэра Сергея Петрова с руководителями сельхозпредприятий Ангарского городского округа прошла накануне, сообщает пресс-служба АГО.

На встрече обсудили ход весенне-полевых работ. Начальник отдела сельского хозяйства Владимир Самчук доложил о ситуации с весенне-полевыми работами на территории округа, отметив, что почва готова для посева, семенного материала достаточно: «Мы единственная территория, которая вступила в посевную на 100 % обеспеченными кондиционными семенами. На данный момент из 2150 гектаров земли засеяно 1002 гектара. Это 47 % площадей».

Особое внимание на встрече уделили оказанию несвязанной поддержки сельскохозяйственным производителям в области растениеводства. В текущем 2017 году на эти мероприятия в муниципальном бюджете предусмотрено 17,2 млн. рублей, как и в 2016 году, когда был введен данный вид поддержки, которым воспользовались девять сельхозпроизводителей.

Руководители сельхозпредприятий высказали пожелание, чтобы администрация изыскала возможность выплачивать субсидию в более ранние сроки. Мэр предложил продумать механизм выдачи гарантийных писем. Кроме того, были затронуты вопросы предоставления земельных участков, их оформления, а также проблемы электроснабжения сельских территорий и несанкционированных свалок.