Владимир Путин: Людям нужно внимание

Президент России Владимир Путин провел в Иркутске совещание по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Правительство Российской Федерации представляли министр РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, министр финансов Антон Силуянов, министр транспорта Максим Соколов и министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

В совещании приняли участие полпред президента в СФО Сергей Меняйло и руководители субъектов Федерации – Сергей Левченко, губернатор Иркутской области, Егор Борисов, глава Республики Саха (Якутия), Алексей Цыденов (врио главы Бурятии), Владимир Якушев (Тюменская область). Также были приглашены руководители муниципальных образований, в наибольшей степени пострадавших от пожаров и паводков: Олег Боровский, мэр города Саянска Иркутской области; Сергей Вотяков, глава администрации Ишимского муниципального района Тюменской области; Кирилл Свистелин, мэр Киренского района Иркутской области, и Андрей Шепетя, глава муниципального образования «Зоны» Аларского района Иркутской области.

Открывая совещание, Владимир Путин сказал:

– Наиболее напряженная ситуация, как известно, сложилась в Иркутской области и в Бурятии, но в Бурятии поменьше, тем не менее, проблемы тоже есть. В целом в обоих субъектах Федерации сгорели десятки жилых домов. Благодаря слаженной работе пожарно-спасательных подразделений, слава богу, не допущено гибели людей – это самое главное, и это хотел бы отметить. В ходе совещания надеюсь услышать от вас доклады, как организована работа по оказанию поддержки пострадавшим гражданам, включая временное размещение, медицинскую и материальную помощь.

Президент поставил перед участниками совещания задачи держать под контролем ситуацию с денежными выплатами гражданам в связи с утратой имущества, оказать людям помощь в составлении соответствующих документов, заявлений, максимально оперативно и без лишней бюрократии провести восстановление всех необходимых документов.

Приоритетной задачей является также ремонт и строительство жилья взамен разрушенного пожаром либо приобретение нового на вторичном рынке.

– Работа на этом направлении большая, мы пока в машине сейчас ехали, с Сергеем Георгиевичем и с полпредом уже начали разговаривать на этот счет. У них есть свои соображения, во всяком случае, в Иркутской области, – отметил Владимир Путин.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил, что наибольший ущерб был нанесен поселку Бубновка Киренского района. Там полностью сгорело 59 жилых домов, объекты социально-культурой сферы, без крова остались 313 человек. Сейчас люди частично размещены в пунктах временного размещения, частично – у родственников, оказывается вся необходимая помощь. Жители обеспечены продуктами питания и предметами первой необходимости. В настоящий момент осуществляются выплаты из федерального и областного бюджетов на выплату гражданам единовременной денежной помощи в связи с полной утратой жилья и имущества. Кроме того, во взаимодействии с Пенсионным фондом произведены досрочные выплаты пенсий и других социальных пособий. Решен вопрос с продолжением обучения детей в школах, принято решение в летний период отправить детей из семей погорельцев в оздоровительные лагеря.

– В связи с тем, что большая часть поселка Бубновка уничтожена огнем, включая всю инфраструктуру и системы жизнеобеспечения, просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поручить правительству Российской Федерации издать распоряжение о согласовании закрытия поселка Бубновка Киренского района Иркутской области, ликвидируемого на основании решения правительства Иркутской области в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2011 года № 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а также предусмотреть на текущий финансовый год средства федерального бюджета в размере 190 миллионов рублей на достройку двух многоэтажных домов в рабочем поселке Алексеевск и городе Киренске для жителей, выезжающих из поселка Бубновка Киренского района Иркутской области, – обратился глава региона к президенту.

Вторым по объему ущерба, нанесенного пожаром, стала деревня Вершина Аларского района, там сгорело семь домов, без крова остались 16 человек. Люди также обеспечены всем необходимым. Осуществлены выплаты денежных компенсаций из федерального и областного бюджетов. Сейчас идет работа по выделению пострадавшим жителям земельных участков. Кроме того, принято решение о выделении на каждую семью 125 кубометров леса для строительства жилья и по 25 кубов для возведения хозпостроек. Все затраты по заготовке древесины и пиломатериалов возьмет на себя министерство лесного комплекса Иркутской области.

Также вся необходимая помощь оказывается погорельцам из Саянска, Зиминского, Заларинского районов и Черемхово.

– Правительством Иркутской области в адрес председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета 267 миллионов рублей для строительства либо приобретения жилья гражданам, потерявшим его в результате этой чрезвычайной ситуации. Сейчас продолжается сверка списков пострадавших, проверяется их право на получение жилья взамен уничтоженного, – сообщил Сергей Левченко.

MU7A2822_новый размерМэр Саянска Олег Боровский проинформировал президента о том, что в пострадавшем от пожара многоквартирном доме сейчас ведутся восстановительные работы. К ним привлечены местные управляющие компании и строительная компания.

– Инженерные сети все восстановлены, люди живут. Семь квартир, которые выгорели, начинаем ремонтировать. Кровля стропильной системы процентов на 60 уже выполнена, думаю, к концу текущего месяца мы крышу перекроем, а по квартирам поставлена максимальная задача – отремонтировать к середине июля, – рассказал Олег Боровский.

О мерах, предпринимаемых для ликвидации последствий огненной стихии, рассказал временно исполняющий обязанности главы Республики Бурятия Сергей Цыденов. Его коллега их Тюменской области Владимир Якушев остановился на ситуации с паводками. О проблемных вопросах в Республике Саха (Якутия) рассказал ее глава Егор Борисов. Свои задачи перед регионами поставили присутствовавшие федеральные министры.

Подводя итоги совещания, Владимир Путин сказал, что по всем прозвучавшим предложениям правительству Российской Федерации и регионам будут даны соответствующие поручения.

– Все вы понимаете, что людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, с возникшими проблемами, потерявшим, по сути дела, все, оставшимся с детьми на руках, инвалидам, пожилым, им не на кого кроме вас надеяться. Поэтому я вас прошу самым внимательным образом к ним отнестись. Больше ничего не требуется, все остальное у нас с вами есть. Людям нужно внимание. Особо подчеркну: ни один человек не должен быть забыт, – завершил президент.