Текст:
Юрий Юдин
17.05.2017 13:37

Усольская велосипедистка стала чемпионкой России

Усольская спортсменка Татьяна Шаманова заняла первое место на чемпионате России по велоспорту-шоссе. Она лидировала в индивидуальной гонке на время в гору. Чемпионат страны проходил с 14 по 15 мая в Майкопе в Республике Адыгея.

На дистанции 10 км в гору среди женщин Татьяна показала результат 33:17,56 и стала чемпионкой России. В гонке она уверенно обошла спортсменок из Санкт-Петербурга Анастасию Яковенко (второй результат 33:57,19) и Александру Степанову (третий 34:26,48). Еще одна спортсменка Приангарья – шелеховчанка Анастасия Пляскина на этой дистанции стала шестой.

Татьяна Шаманова занимается у тренеров Игоря Грицких и Юрия Киселева.

– На протяжении шести лет подряд, начиная с юниорской сборной, Татьяна Шаманова является одним из лидеров в сборной команде страны, – отметил тренер спортсменки Юрий Киселев. – Ранее она становилась чемпионкой России среди старших девушек, юниорок и женщин. Татьяна очень сильна в горных дисциплинах, за это ее называют «горной королевой». В дальнейшем Татьяна будет претендовать на вхождение в сборную России для участия в Олимпийских играх в Токио.