На погорельцев Иркутской области будут составлены социальные паспорта

На всех жителей, пострадавших от пожаров в Иркутской области будут составлены социальные паспорта. Такое поручение министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина озвучил ответственный сотрудник федерального ведомства Александр Трай на совещании в рамках визита президента РФ Владимира Путина.  

Совместно с начальником управления надзора, контроля и проектов в сфере занятости населения, социальной защиты и государственных гарантий Федеральной службы по труду и занятости Дмитрием Францевым Александр Трай прибыл в регион в рамках визита президента РФ Владимира Путина и продолжил здесь работу во исполнение поручений, данных президентом. Он провел совещание со всеми структурами, оказывающими помощь погорельцам. В нем также приняли участие министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, министр труда и занятости региона Наталья Воронцова, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства области Светлана Иевлева, руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области Министерства труда и социальной защиты РФ Людмила Гаркуша, руководитель государственной инспекции труда в Иркутской области Сергей Коноплев, управляющая отделением Пенсионного Фонда РФ по Иркутской области Надежда Козлова, управляющая Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Яна Соболь.

– В соответствии с поручением президента наша главная задача – оказать помощь пострадавшим гражданам, ресурсы для этого есть, необходима четкая организация и персональный подход к каждому. Важно взаимодействие всех структур, все должны работать в едином ключе, – подчеркнул Александр Трай.

Как сообщил Владимир Родионов, по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко работа по оказанию помощи была организована с первых минут после пожара. В шести районах Приангарья от пожаров пострадали 443 человека, большинство в селе Бубновка Киренского района – 323 человека (59 домов, 126 квартир). По Аларскому району зарегистрировано 17 погорельцев, в Зиминском районе в Большерастягаевском участке – 16 человек, в Заларинском на Заимке Замазчикова – 6 человек, в населенном пункте Артель 1 мая – 4 человека, в Саянске – 61 человек, в Черемхово в поселках Касьяновка и Жаргон – 16 человек.

В настоящее время помощь из федерального бюджета получили 313 человек поселка Бубновка и 16 жителей деревни Вершина по 110 тыс. рублей. Из областной казны выплачена помощь 335 погорельцам: 293 – в Бубновке, 16 – жителям Вершины, 16 –  Зиминского района, 10 – Заларинского района.

Александр Трай подчеркнул, что дальнейшая работа с пострадавшими должна вестись комплексно – будут организованы рабочие группы из представителей соцзащиты, центров занятости населения, фонда социального страхования, пенсионного фонда и других структур для выявления различных проблем, и дальнейшего их решения.  По итогам проведения обследования условий проживания пострадавших семей будут составлены социальные паспорта погорельцев, особенно из малозащищенных категорий населения – многодетных семей, одиноких, престарелых и инвалидов. В паспорте будут указаны состояние здоровья, занятость, условия проживания.

– Тем самым будет обеспечен индивидуальный подход к каждому пострадавшему, – отметил Александр Трай.

Сегодня, 17 мая, Александр Трай совместно с министром социальной защиты, опеки и попечительства Владимиром Родионовым отправились в рабочую командировку в Киренск, чтобы на месте рассмотреть вопросы оказания помощи жителям сгоревшей Бубновки.