В 2017 году в Иркутской области будет капитально отремонтировано 515 многоквартирных домов

В Иркутской области на 30% завершен капремонт многоквартирных домов в ряде муниципалитетов – в Байкальске, Тайшете, Нижнеудинске, Усольском, Бодайбинском, Казачинско-Ленском районах и проч. В целом в 2017 году в регионе пройдут работы в 515 МКД. Как заявил генеральный директор регионального фонда капремонта Денис Быков, правительство Иркутской области проделало беспрецедентную работу по увеличению объемов работы: в 2017 году они вырастут в 7,2 раза по сравнению с 2015 годом.

Увеличение произошло, в частности, от того, что в региональной программе капремонта на более ранние сроки передвинуты работы по замене лифтов, которые уже отслужили свой срок. Согласно программе в 2017 году планируется отремонтировать 178 МКД, в каждом примерно четыре лифта. На эти цели будет выделено около 1,1 млрд рублей. По словам Дениса Быкова, на ближайший год в программу внесут еще 117 МКД (на что потребуется дополнительно 800 млн рублей).

В основном лифты нуждаются в замене в крупных городах – Иркутске, Братске, Ангарске, Усть-Илимске, где есть массовая многоэтажная застройка. Уже 126 лифтов, выработавших срок эксплуатации, остановлены. Как рассказал Денис Быков, ФКР плотно работает с мэром города Усть-Илимска Вакилем Тулубаевым. Сейчас горожанам направлены предложения от фонда по замене лифтов, на общих собраниях собственников жилья люди должны рассмотреть предложения. По закону на это отводится три месяца, а если собственники не примут решение, за них это сделает муниципалитет в течение месяца. ФКР обратился к мэрам и главам администраций с просьбой поучаствовать в ускорении процесса принятия решения собственниками, помочь им провести собрания за месяц. В ближайшее время гендиректор поедет в Усть-Илимск:

– Думаю, что в течение двух лет проблему лифтов в Усть-Илимске мы решим.

Сейчас ФКР проводит задел на будущие годы: уже обследовано около 400 МКД. Готовится проектно-сметная документация, чтобы, когда придет срок, без замедления объявить аукционы среди подрядчиков на проведение работ в 2018-2019 годы.

Денис Быков напомнил, что в 2016 году фонд выдал 137 предписаний подрядчикам, нарушившим условия или сроки договоров, в целом с компаний взыскали около 15 млн рублей штрафов. Тщательный контроль за качеством будет продолжен.

Фонд отмечает рост собираемости платежей. Текущий показатель – 73%, а с учетом задолженности с 1 сентября 2014 года, – 62,7%. По мнению Дениса Быкова, это говорит о том, что люди стали больше доверять фонду капремонту, потому что увидели первые результаты работы. За все годы работы с должников через суд удалось взыскать около 10 млн рублей, только за прошлый год – 2,5 млн. С теми должниками, которые всё же готовы платить добровольно, ФКР заключает договоры о реструктуризации долга. В 2017 году поставлена точка в судебном споре с Минобороны России, которое не платило за принадлежащее ему жильё в Иркутске, Ангарске, Нижнеудинске. Министерство проиграло во всех инстанциях и в скором времени перечислит в фонд 2,687 млн рублей.