16.05.2017 21:05
Рубрики
Спорт
16.05.2017 21:05

Критериум выбирает сильнейших

Массовыми соревнованиями открыли новый сезон велосипедисты 13 мая в Иркутске. Горожане имели возможность увидеть выступления как новичков, так и профессионалов. А «вишенкой на торте» праздничного дня стал заезд среди 32 признанных мастеров велосипедного дела.

Спортсменам предстояло преодолеть гонку-критериум «Фаворит» протяженностью в 26400 метров, или 33 круга. Через каждые три оборота вокруг сквера имени Кирова был предусмотрен промежуточный финиш, согласно которому очки получали первые участники. При таком раскладе гонщики вынуждены выкладываться на протяжении всего заезда и держать довольно высокую скорость – более 40 км в час, в решающие моменты разгоняясь и до 60. Тех, кто отставал от лидеров, судья отправлял на обочину, для них гонка была завершена.

В непростом противостоянии бронзу завоевал Алексей Сокольников из Шелехова, серебро – Евгений Якуба, золото – Павел Остриков. Оба из Усолья-Сибирского. В 2017 году победитель набрал 28 баллов. У второго призера чуть меньше – 26, а у третьего – 23. Кстати, усольский спортсмен – член молодежной сборной команды России.

– Было тяжело, – рассказывает Павел. – Но мы четко придерживались стратегии. Сначала нам нужно было уйти в «оборону», а потом потихоньку действовать, разгоняя велосипед. За много лет участия я впервые выиграл. Главный соперник – шелеховчанин Сергей Барушко. На днях он приехал с международных стартов, проходивших в Чехии. Возможно, сказалась усталость, и повторить прошлогодний успех в Иркутске велогонщику не удалось.

Один из самых возрастных участников гонки-критериум, которая проводилась и среди любителей, – Сергей Просвирин. Ему 54 года. Он на равных конкурировал с остальными и в результате оказался на пьедестале, преодолев 4,8 км. На ступеньку выше взобрался Роман Крылов, а лучшим стал Игорь Попов.

– Есть к чему стремиться, – отметил Сергей Васильевич. – Спортом занимался только в детстве. Работой был увлечен 30 лет. Но с недавнего времени решил подготовиться к велосостязаниям. Летом уезжал кататься за город, а зимой уже на лыжах проходил маршруты. Думаю, что на следующий год мне будет полегче в достижении определенных высот.

По словам организатора и идейного вдохновителя этих захватывающих заездов Владимира Журавлева, в Приангарье существуют три центра, где активно развивается велоспорт, это Ангарск, Усолье-Сибирское и Шелехов. В Иркутске специализированной секции нет, но есть много желающих, которые постоянно хотят тренироваться и расти в мастерстве.