В Приангарье действует один пожар на полях Аларского района

14 мая в Иркутской области было ликвидировано восемь лесных пожаров, из них пять – вновь обнаруженных и три – перешедших с прошлых суток. На утро 15 мая в регионе действует один пожар на 1,5 га в Аларском районе.

Всего к обнаружению и тушению лесных пожаров 14 мая было привлечено 105 человек, в том числе 10 пожарных-десантников, а также 32 единицы наземной техники. Два самолета Ан-2 и легкомоторный Як-18 осуществляли мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Качугском и Усть-Удинском районах. Вертолетом Ми-8 вывезены десантники с ликвидированного пожара в Казачинско-Ленском районе. Общий налет авиационной техники за сутки составил 11 часов 20 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 514 нарушений правил пожарной безопасности в леса, в 415 случаях выписаны штрафы на общую сумму около 5,3 млн рублей. В минувшее воскресенье инспекторы государственного пожарного надзора составили 14 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано пять юридических и девять должностных лиц, 294 гражданина, возбуждено 258 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный (V) класс пожарной опасности прогнозируется в Киренском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Тулунском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском и Ольхонском районах. IV класс – в Нижнеилимском, Чунском, Качугском, Зиминском и Иркутском районах. III класс – в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Ангарском, Шелеховском, Слюдянском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском и Осинском районах. При таких классах пожароопасности гражданам запрещается посещать леса и пользоваться открытым огнем на приусадебных участках и на природе.