В конце мая возобновятся авиаперелеты в три северные территории Приангарья

В третьей декаде мая текущего года будут возобновлены субсидированные полеты из Иркутска в три северные территории – Усть-Илимск, Железногорск-Илимский и Казачинское. Об этом сообщил заместитель министра – начальник управления водного, воздушного, железнодорожного транспорта и связи министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Максим Тюрюмин.

Напомним, полеты в Усть-Илимск, Железногорск-Илимский и Казачинское прекратились год назад из-за финансовых проблем авиакомпании «ПАНХ», которая ранее выполняла рейсы по этим маршрутам. В 2016 году конкурс на осуществление перевозок по этим же направлениям выиграла магаданская компания «Сибирская легкая авиация» (авиакомпания «СиЛА»).  Долгое время велись переговоры по тарифам, договоренность по которым в настоящее время достигнута. 12 мая министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области подписало соглашение с данной компанией.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, экономически обоснованные тарифы перелета в указанные муниципалитеты превышают 10 тыс. рублей. Стоимость билетов по маршрутам Иркутск – Казачинское, Иркутск – Железногорск-Илимский составит 3750 рублей в одну сторону, Иркутск – Усть-Илимск – 4830 рублей. Разница в стоимости билетов будет компенсироваться авиакомпании из бюджета Иркутской области.

Перевозка пассажиров будет осуществляться легкими двухмоторными самолетами АН-28 пассажирской вместимостью 15 человек. Полеты в Казачинское запланированы с частотой три раза в неделю – по вторникам, четвергам и воскресеньям. Рейсы в Усть-Илимск будут выполняться по понедельникам, средам и пятницам, а в Железногорск-Илимский – по вторникам и четвергам.