15.05.2017 12:53
Рубрики
Экология
15.05.2017 12:53

Ольхон станет пионером по раздельному сбору мусора

На острове Ольхон установят 25 специально оборудованных контейнеров для раздельного сбора мусора – стекла, пластика и остальных бытовых отходов. Инициатором проекта стал местный предприниматель Семен Майор, который еще в прошлом году установил четыре пробных контейнера в наиболее посещаемых местах. Собранный пластик, например, планируется направлять на переработку, а из стеклянных бутылок в Харанцах построят дом.

Проект по внедрению на Ольхоне системы раздельного сбора мусора стартовал в прошлом году. Тогда за лето было отсортировано 1,2 тонны стекла и 180 кг пластика. Местный предприниматель с общественниками разработал проект контейнеров. В итоге были сделаны пробные четыре деревянных ящика с крышкой на замке и с тремя отверстиями. Отделение зеленого цвета – для стекла, синего – для пластика, оранжевое – для остального мусора. Затем благодаря грантовой программе «Чистые берега» удалось привлечь средства и смонтировать дополнительно 21 контейнер. На эти средства также подготовлено информационное сопровождение, приобретен трицикл для сокращения издержек на обслуживание мусорных баков.

– В этом году с мая мы начнем выставлять емкости для раздельного сбора мусора уже по всему Хужиру, – рассказал Семен Майор. – Планируем разместить там 25 ящиков. Схема установки согласована с администрацией муниципалитета.

По его словам, местное население и власти планируют пойти еще дальше – ограничить ввоз потенциального мусора на остров. Речь идет, прежде всего, о полиэтиленовых пакетах и одноразовой посуде, поскольку их переработка в Иркутской области отсутствует. В качестве альтернативы, возможно, будут предлагаться сумки многоразового использования или же бумажные пакеты. Данный вопрос обсуждался 22 апреля на совещании по вопросам утилизации твердых бытовых отходов на острове Ольхон. Тему ограничений также намерена рассмотреть дума Хужирского муниципального образования на ближайшем заседании в мае. Кстати, на совещании глава поселка Хужир Григорий Огдонов заявил, что в Год экологии Ольхон должен стать примером бережного обращения к природе, в том числе благодаря регулированию сферы обращения с отходами.