В Иркутской области действует один лесной пожар в Братском районе

11 мая в Иркутской области было ликвидировано пять пожаров, из них три вновь обнаруженных и два перешедших с предыдущих суток. Общая площадь очагов – 157 га. По одному возгоранию ликвидировано в Братском, Нижнеудинском, Тулунском, Качугском и Киренском районах.

В локализованном состоянии 11 мая оставался пожар в Жигаловском районе – огонь остановлен на площади 417 га. На 12 мая действует один небольшой пожар на трех гектарах в Братском районе.

Всего для обнаружения и тушения лесных пожаров 11 мая было привлечено 127 человек, в том числе 31 пожарный-десантник, и 26 единиц наземной техники. Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли самолет Ан-2 и лекомоторный Як-18, которые патрулировали в небе над Иркутским, Качугским и Жигаловским районами.

Кроме того, за прошедшие сутки инспекторами государственного пожарного надзора составлено 13 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за это нарушение оштрафовано пять юридических и девять должностных лиц, а также 270 граждан на общую сумму один миллион 109 тыс. рублей, возбуждено 244 административных расследования.

По сведениям ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», чрезвычайный (V) класс пожарной опасности установился в Киренском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Заларинском районах. IV класс – в Тулунском, Нукутском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском и Черемховском районах. III класс – в Катангском, Нижнеилимском, Братском, Балаганском и Осинском районах. При таких классах пожароопасности гражданам запрещено посещать леса и пользоваться открытым огнем на приусадебных участках и на природе.