Путевка в Краснодар

15 мая в Краснодаре стартует финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Навыки профмастерства показывают 1,2 тыс. студентов и школьников со всей страны, в том числе из Иркутской области.

Напомним, в феврале в Иркутске проходил открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Победителями стали 13 студентов и восемь школьников. Из них в Национальном чемпионате участвуют студент Ангарского индустриального техникума Денис Истомин (компетенция «сварочные технологии»), студентки Ангарского техникума общественного питания и торговли Анастасия Лишик («поварское дело») и Ангарского педагогического колледжа Кристина Великанова («дошкольное воспитание»). Кроме того, учащиеся школы села Смоленщина Иркутского района Сергей Полищук и школы № 4 города Слюдянка Дмитрий Козлов выступят в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Накануне соревнований губернатор Сергей Левченко встретился со студентами, школьниками и их наставниками. Молодежь рассказала о впечатлениях после выступления на региональном этапе. Семиклассники иркутского лицея № 36 Александр Щапов и Николай Горелов выступали в компетенции «мобильная робототехника». Ребята четыре года увлекаются робототехникой. К соревнованиям готовились основательно – в течение месяца сами собирали робота, написали программу и оснастили его специальными датчиками.

– Собрать робота несложно, а вот сделать так, чтобы он ездил, не каждому под силу. На создание одной программы у нас уходил целый день, – рассказывают ребята.

К участию в финале национального чемпионата студенты из Иркутской области готовились заранее. Студентка техникума питания Анастасия Лишик рассказала, что перед соревнованием, как и все участники, получила задание. Но на самом чемпионате оно изменится, например, в рецепт может быть добавлен новый ингредиент. Блюда для приготовления будущим поварам дают несложные, но жюри оценивает их строго. Учитываются разные показатели, в том числе оригинальность и современность подачи.

– Благодаря соревнованиям ты развиваешься, узнаешь много нового о приготовлении и подаче блюд. Профессию повара я выбрала, потому что люблю готовить и хочу заниматься любимым делом. Кроме того, я мечтаю о большой семье, и чтобы мои родные вкусно питались, – рассказала девушка.

Студентка педколледжа Кристина Великанова выступает в компетенции «дошкольное воспитание». Говорит, что для нее участие в конкурсе – это возможность обменяться опытом. В Краснодаре ее ждет задание провести экскурсию для детей по мобильному планетарию. Кристина призналась, что далека от астрономии. Поэтому за помощью она обратилась в Иркутский планетарий. Кристина говорит, что сегодня к воспитателям и педагогам предъявляются высокие требования, поэтому необходимо обладать разными навыками и компетенциями.

Иркутская область стабильно показывает хорошие результаты в соревнованиях по сварочным технологиям. Студент Ангарского индустриального техникума Денис Истомин представляет наш регион в компетенции «сварочные технологии». Парень уже второй год участвует в региональном чемпионате. В прошлом году занял второе место, в этом – уже первое. Говорит, что соревнования непростые.

– За шесть-восемь часов нужно сварить швы общей протяженностью несколько метров у сосуда. Конструкция горячая, весит 20 кг, и все это время ее нужно крутить. В завершение жюри проверяет, насколько качественно выполнена сварка. Больше всего оценивается герметичность сваренной конструкции – за это можно получить максимум 15 баллов. Также оценивается сборка конструкции, внешний вид шва и его геометрические параметры. В сосуд нагнетают воздух и наполняют водой. Если появились пузырьки, значит, сварка выполнена плохо, – рассказал Денис.

На встрече молодежь задала свои вопросы губернатору. Так, студент Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства Максим Труфанов поинтересовался, кем глава региона мечтал стать в детстве.

2C3A6837Сергей Левченко рассказал, что до седьмого класса мечтал стать летчиком. Затем года два хотел стать геодезистом. Но незадолго до окончания школы Сергей Левченко решил стать строителем, этому способствовало знакомство с заслуженными строителями. Глава региона отметил, что о своем выборе не жалеет. В Иркутске нет ни одного значимого объекта, в строительстве которого не участвовал бы глава региона Сергей Левченко. Например, новое здание Музыкального театра. Самые высокие трубы в Приангарье были сделаны предприятием, которое Сергей Левченко долгое время возглавлял. Речь идет о трубах высотой 250 метров на ТЭЦ в Ангарске. Также глава региона отметил ангар в аэропорту Иркутска, где сейчас ремонтируют самолеты. Металлический каркас здания весом больше 100 тонн монтировали тремя большими кранами.

Отвечая на вопрос про хобби, губернатор признался, что свободного времени у него очень мало. Он любит готовить, особенно разные блюда из мяса. А еще его страсть – книги.

В завершение встречи Сергей Левченко пожелал ребятам завоевать как можно больше наград не только на национальном чемпионате, но и на мировых соревнованиях. Он отметил, что Иркутская область всегда славилась трудовыми подвигами. Благодаря им были основаны города Ангарск, Братск, Усть-Илимск, построены ГЭС, заводы. Губернатор пожелал молодежи продолжать эти традиции.

– Вы уже стали победителями. Если человек в вашем возрасте знает, какую профессию он выбирает, это большая удача. Таких определившихся молодых людей небольшой процент. Значит, вам повезло. Наука и техника развиваются, вместе с этим развивается любая профессия, – сказал глава региона.