Губернатор Приангарья заработал за 2016 год 4 млн рублей

Опубликованы сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера губернатора Иркутской области Сергея Левченко, а также лиц, замещающих государственные должности за 2016 год. Согласно действующему законодательству публичности подлежат доходы супругов и несовершеннолетних детей.

Задекларированный доход главы Иркутской области за прошлый год составил 4 млн 126,5 тыс. рублей. В пользовании первого лица региона находятся квартира, земельный участок и гаражный бокс. Доход супруги губернатора в разы выше – 79,8 млн рублей, из которых менее 2 млн рублей – доход по основному месту работы и пенсия. Остальная сумма заработана на продажи акций и имущества. Эти средства впоследствии были направлены на приобретение долей другой компании.

Доход первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Александра Битарова составил 3,3 млн рублей. Он владеет долей в квартире и гаражом, а также автомобилем Toyota. Супруга председателя правительства региона задекларировала доход 167,9 млн рублей от предпринимательской деятельности.

Первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев в 2016 год задекларировал 3,5 млн рублей. В его собственности находятся два земельных участка, квартира и доля в квартире, а также два автомобиля – Ford и Honda. Доход его супруги составил 853,8 тыс. рублей.

Доход заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова за прошлый год составил 3,2 млн рублей. Он владеет долей в квартире, двумя квартирами и автомобилем Toyota. Его супруга за прошлый год заработала 823,8 тыс. рублей.

Сведения о доходах других лиц, замещающих государственные должности и состоящих на государственной гражданской службе Иркутской области, которые обязаны декларировать свой доход, размещены на официальном портале Иркутской области.