Полезные отходы

Перерабатывать отходы ТЭЦ и добывать из них ценные металлы. Этим проектом в ближайшее время займется инжиниринговый центр Иркутского государственного университета (ИГУ). Он открылся в апреле с целью внедрять разработки ученых в производство.

– Вторичная переработка сегодня очень актуальна, особенно для таких регионов, как наш, – отметил ректор ИГУ Александр Аргучинцев. – В частности, речь идет об отходах горнодобывающих предприятий, это драгоценные, полудрагоценные и редкоземельные металлы. В 60–70-х годах прошлого века достаточно варварски эксплуатировались месторождения, и во вторичных отходах, что уже доказано, содержатся полезные вещества металлов даже в больших количествах, чем в еще неразработанных месторождениях. Также после рекультивации появится возможность освободить тысячи гектаров земли, занятых сейчас золоотвалами.

102imagesПо словам директора инжинирингового центра Сергея Прокопьева, техногенные месторождения Иркутской области – это порядка 100 млн тонн только золошлаковых отходов. В Бодайбинском районе по разным оценкам в отвалах содержится до 500 тонн золота, а в Черемхово – до 10 млн тонн готового угля.

Технологии, позволяющие эффективно извлекать полезные компоненты из отходов, инжиниринговый центр разрабатывает совместно с Институтом земной коры СО РАН. Кроме того, он оказывает услуги по геологоразведке и постановке ценных компонентов из месторождений на баланс с применением полевого обогатительного оборудования. Например, для работы в полевых условиях Центр создал передвижную аналитическую лабораторию на базе автомобиля «Урал».

– На сегодняшний день уже заключены договоры по извлечению железного концентрата и редкоземельных элементов с предприятиями Иркутской области, Республики Бурятия и Монголии. В России таких результатов нет ни у кого, – подчеркнул Сергей Прокопьев.

92imagesСегодня инжиниринговый центр сотрудничает с ПАО «Иркутскэнерго», помогая извлекать железо, алюминий и редкие металлы из золошлаковой смеси ТЭЦ-9 в Ангарске, которые используются в алюминиевой промышленности. В Бодайбинском районе на техногенных россыпях опробовали оборудование и поставили золото на баланс одной из старательских артелей.

В 2017 году специалисты центра проведут переоценку техногенной россыпи золота в артели старателей «Сининда-1» ПАО «Селигдар», начнут работать в Монголии с технологиями по добыче золота и по геологоразведке на оборудовании центра, а также планируют организовать работу в Красноярском крае по геологии, переработке и обогащению золотоносной руды совместно с ведущим золотодобывающим холдингом страны – компанией «Полюс».

Как заметил первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, положительную роль в создании инжинирингового центра ИГУ в свое время сыграла поддержка губернатора Сергея Левченко. По его словам, это весомый вклад в экономику региона. Он заключается не только в добыче ценных природных ресурсов, переработке отходов, но и в возможности обучения студентов на современном оборудовании. Не менее важно, что инжиниринговый центр ИГУ возрождает связку «наука – производство».